Условия компенсации проезда в отпуск - возможность выплаты после двух лет работы и право на взыскание при увольнении до года работы

• г. Долинск

Можно ли указать в положении о компенсации проезда в отпуск, что такая компенсация выплачивается только после двух лет работы в организации? Можно ли взыскать компенсацию при увольнении работника, если он отработал менее года, но компенсацию получил.

Ответы на вопрос (2):

Нет. Это противоречит федеральной норме, если речь о северянах.

Статья 325 ТК РФ.

Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Добрый день, Анастасия Юрьевна!

Частью 8 ст. 325 ТК РФ прямо предусмотрено право работодателей определять в коллективном договоре или иных локальных актах размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

Что касается удержаний с работников, то частью 2 ст. 137 ТК РФ предусмотрены основания удержания из заработной платы и компенсация проезда к месту отпуска и обратно в этот перечень не входит.

В случае судебного разбирательства такие удержания могут быть признаны незаконными.