Расчет налога при покупке доли за материнский сертификат - пример на основе кадастровой стоимости и продажной цены.

• г. Иркутск

Купила доли у брата и сестры за материнский сертификат. Кадастровая цена дома 268000 т, за дом они получили по 210000 т рублей. Подскажите пожалуйста какой налог они заплатят, как правильно расчитать?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста какой налог они заплатят

Как и когда они получили эти доли? Это их единственное жилье?

Для граждан - налоговых резидентов РФ освобождение доходов от продажи недвижимого имущества от обложения НДФЛ зависит от того, когда оно было приобретено и сколько лет такое имущество было в собственности.

По общему правилу не облагаются НДФЛ и не декларируются доходы от продажи следующих объектов недвижимости (п. 17.1 ст. 217, п. 2 ст. 217.1, пп. 2 п. 1 ст. 228, п. п. 1, 4 ст. 229 НК РФ; ч. 3 ст. 4 Закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ):

- приобретенных до 01.01.2016 - по истечении трехлетнего срока владения недвижимостью;

- приобретенных после указанной даты, если вы владели этим имуществом не менее установленного минимального срока.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет. (ст. 217.1 НК РФ)

Наследство 2019 год, на момент продажи да было единственное.

Если после дня смерти наследодателя прошло менее 3 лет, у них возникает обязанность по налогу, который можно уменьшить за счет имущественного налогового вычета. Если доли были по 1/2, каждый имеет право на вычет в размере 500 тыс. руб., то есть налог нужно платить только сверх этой суммы, а так как у каждого доход будет меньше, налог платить не надо. Но нужно подать налоговую декларацию.

После смерти прошло 15 лет, в наследство вступили только в октябре 2019.

Вступали в наследство по решению суда?

Нет суда не было, фактическое принятие наследства было. Были прописаны в доме. Так нотариус объяснил.

В таком случае срок владения имуществом считается со дня смерти наследодателя, то есть в итоге продавцы получают право на льготу по налогу - они его платить не будут. Декларацию тоже подавать в таком случае не надо.