Какие риски связаны с покупкой автомобиля с упоминаниями в арбитражных судах о прошлых владельцах?
398₽ VIP

• г. Красноярск

Планирую купить машину, увидел в отчете о машине два упоминания в решениях арбитражных судов. Подскажите пожалуйста насколько опасно покупать данный автомобиль. Упоминания в деле о банкротстве ООО на котором числилась раньше эта машина. Сейчас машина уже 7 лет в частных руках, но эти упоминания о прошлых владельцах беспокоят.

Первое упоминание:

https://ras.arbitr.ru/Document/Pdf/d2f9aa5a-7011-4118-b69d-89cfe6dbfedf/b900c9b7-2e96-4912-b218-abb378daae46/А 13-17934-2014__20160609.pdf

Второе Упоминание:

https://ras.arbitr.ru/Document/Pdf/d2f9aa5a-7011-4118-b69d-89cfe6dbfedf/1d55c88c-b107-4985-acc4-b002ce74d729/А 13-17934-2014__20180428.pdf

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Федор! Определением арбитражного суда в удовлетворении конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью о взыскании с ответчика денежных средств в размере 10 987 360 руб. в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества отказано. Это говорит о том, что транспортное средство не является предметом спора, а ее собственник согласно ст.209 ГК РФ вправе отчуждать его. Вы можете проверить на предмет ограничений помимо линии ГИБДД также в реестре залогов при нотариальной палате. Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Рекомендую Вам

1. Семь раз подумать, а зачем Вам именно этот автомобиль?

2. Посмотреть внимательно ПТС и понять, как авто стала принадлежать сегодняшнему владельцу. Спросите у него подробнее.

3. Обратитесь к нотариусу для проверки - не в залоге ли авто?

4. Проверьте прежних владельцев и нынешнего по базе ФССП - нет ли исп. пр-в.

5. Есть ли у продавца супруга? Надо бы у неё истребовать согласие.

6. На сервисе авто проверить надо тщательно. Я и про совпадение номеров и про качество...

И обратите внимание на норму права

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

.1 Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

4. Суд отказывает в удовлетворении требования субъекта гражданского права, указанного в пункте 1 статьи 124 настоящего Кодекса, об истребовании жилого помещения у добросовестного приобретателя, не являющегося таким субъектом гражданского права, во всех случаях, если после выбытия жилого помещения из владения истца истекло три года со дня внесения в государственный реестр записи о праве собственности первого добросовестного приобретателя жилого помещения. При этом бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих о недобросовестности приобретателя, или обстоятельств выбытия жилого помещения из владения истца несет субъект гражданского права, указанный в пункте 1 статьи 124 настоящего Кодекса.

Здравствуйте.

Закон Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция)

Содержит такие нормы Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

В случае, если продажа имущества, выполнение работы, оказание услуги осуществляются по государственным регулируемым ценам (тарифам), установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в целях настоящей статьи при определении соответствующей цены применяются указанные цены (тарифы).

2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

Но с учётом прошедшего времени оснований для беспокойства нет.

Главное внимательно изучите все документы нынешнего собственника.

Федор, здравствуйте!

Это машина, включенная в конкурсную массу в результате банкротства организации в соответствии со ст. 131. Конкурсная масса Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Ее нынешний владелец приобрел ее на торгах и является добросовестным приобретателем, поэтому приобретение этой машины Вам ничем не грозит.

Но я бы посоветовал все же поискать машину без такой истории

1. Сделка купли-продажи ТС - всегда риск.

2. А вот адекватная оценка степени риска - исключительно ваша задача.

3. Необходимо понимать, что история ТС только тогда считается "чистой", когда в результате тщательного и добросовестного поиска информации о залогах, ограничениях на ТС, сведений о ДТП, ремонтах и общем количестве его владельцев вам известны и полностью устраивают.

Удачи.

Добрый день. В принципе ничего страшного. Если автомобиль уже 7 лет как оформлен на другого хозяина. Просто для полной безопасности:

во первых, проверьте автомобиль на предмет нахождения в залоге.

Во вторых, проверьте не только автомобиль на наличие запретов и ограничений на регистрационные действия, а так же на нахождение в розыскено и собственника на наличие возбужденных исполнительных производств, поскольку, как показывает практика, уже после заключения ДКП приставы в рамках ФЗ-229 "Об исполнительном производстве" накладывают запрет и человек, не может переоформить авто.

В третьих, сверьте номера узлов и агрегатов, чтобы вдруг при переоформлении авто не получить отказ по причине несоответствия например номера двигателя или, как бывает, технической ошибки в рег. документах

Удачи Вам!

Это лучший ответ

Здравствуйте, все сроки давности по оспариванию сделок должника в порядке гл.3 ФЗ " О банкротстве" давно истекли, мащина семь лет в одних руках. Поэтому угрозы с этой стороны нет. Лучше проверьте ее по базе ГИБДД на участие в ДТП.

Удачи Вам.

Здравствуйте.

Не опасно покупать, судя из вопроса.

Машина поставлена на учёт 7 лет назад.

Было банкротство и процедуры в соответствии с Федеральноым законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Машина была продана на конкурсных условиях.

И после продажи была поставлена намучем настоящим собственником.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!