Участковый во Владивостоке нарушает законы и подстрекает к насилию - что делать в условиях нового закона о защите полицейских?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Прошу простить за тавтологию, но...

Есть некий т.н. "участковый" во Владивостоке, который при опросе меня по факту вызова полиции в ночное время нарушил множество статей закона о полиции, также предоставил мне заведомо ложные сведенья, предоставление коих предусмотрено уголовное преследование и меры предусмотренные ст.1069 ГК, весь его визит с нарушениями в 10-ом часу вечера зафиксирован на камеру видеонаблюдения и микрофон. Кроме того в последующем он приходил и подстрекал соседей нанять неизвестного в нашей округе человека, который бы украл бы у меня камеры наблюдения, подстрекал соседей избить меня и обещал разобраться со мной после того как они сделают так, чтобы я обратился к нему и тогда когда я приду к нему - он им обещал со мной разобраться, предположительно избив. Также оскорбил меня назвав в присутствии соседей животным.

Жалобы в УСБ РФ, прокуратуру района ничего не дали - никаких нарушений не найдено - будто и нет видео и аудио записей (прокуратура спустила его начальнику, а тот его также прикрыл).

Призывы-подстрекательства участкового зафиксированы на аудио и видео также (которые я прикладывал когда писал в прокуратуру).

С декабря 2020-го года вышел новый закон о защите полицейских...

Обращаться мне больше некуда и смыла нет. Если я его нарушения выложу в соц сети, чтобы страна знала своего героя, то что мне грозит по новому закону исходя из вышеизложенного?

Ответы на вопрос (5):

Вас осудят лет на 5 примерно, Вы же сами всё это знаете... Вы же всё придумали... зачем?

Уголовная ответственность и наказание в виде лишения свободы предусмотрены за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов (ст. 317 УК РФ) и за применение насилия в отношении представителя власти (ст. 318 УК РФ).

Публичное оскорбление представителя власти, находящегося при исполнении должностных обязанностей предусматривает наказание в виде штрафа либо исправительных работ (ст. 319 УК РФ).

За хулиганство, связанное с сопротивлением представителю власти, пресекающему нарушение общественного порядка, предусмотрен штраф до одного миллиона рублей, либо лишение свободы до семи лет (ч. 2 ст. 213 УК РФ).

Добрый день. В лучшем случае КоАП РФ Статья 13.14. Разглашение информации с ограниченным доступом влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей. Если найдут состав, возможно и уголовное преследование.

Ув. Иван, иски и жалобы против управляющей компании, налогового органа, сотрудников правоохранительных органом это очень неприятные иски потому что именно судясь с представителями органа власти понимаешь как и для чего устроена государственная система. Однако это не означает что выхода нет. В вашем случае необходимо знакомиться с документацией которая есть у вас на руках для составления административного иска в суд.

КАС РФ Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению 1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Здравствуйте, Иван!

В том, что Вы изложили, я не вижу какого либо состава преступления.

Участковый пришел к Вам не как частное лицо, а должностное лицо, при исполнении своих публичных обязанностей. И если в видео и аудио записях нет каких либо Ваших оскорблений и иных противоправных действий по отношению к работнику полиции, не раскрываются тайны следствия и иные материалы под грифом секретно, уголовной ответственности для Вас точно не будет.

Уголовная ответственность применима по

Статья 137. УК РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Если Вы без комментариев опубликуете видео и ауди запись. Нарушение закона о персональных данных в отношении работника полиции в данном случае относительно, может являться административным правонарушением

КоАП РФ Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных

Если Вы опубликуете Ваши записи без комментариев о личности участкового, закрыв его лицо, и учтете Все вышесказанное, то ничего противоправного вы не совершите точно. Но если действия и разговор с Вами cамого работника полиции содержат признаки противоправного поведения, ''этим могут заинтересоваться правоохранительные органы.

Действуйте аккуратно!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Иван.

Думается, что в связи с реалиями, могут инкриминировать "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 05.04.2021, с изм. от 08.04.2021), УК РФ Статья 207.1. Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан

(введена Федеральным законом от 01.04.2020 N 100-ФЗ)

Публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, и (или) о принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты от указанных обстоятельств -Вам грозит:

наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до семисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет.

Потому, что ваша информация прошла проверки и не подтвердилась компетентными органами.

Если бы было решение суда о виновности участкового, то сведения размещенные в интернете были бы не ложными.

В любом случае,

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 118

1. Правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!