Квартирный кошмар - ночью затопило, ремонт за год испорчен. Что делать и куда обращаться?
398₽ VIP

• г. Москва

Ночью залило квартиру, ремонту 1 год, дорогой, сделан со всей любовью... а теперь боль: испорчены потолки, кухня, паркет вздулся. При обращени к виновнику, оказалось: умероа выше соседка, в права наследия еще дети не вступили, 4 наследника. Причина: не отключили воду, прорвало старый сифон в квартире. Муж упал, ударился сильно головой, как следствие сотрясение, снижение остроты зрения.. завтра к неврологу, рентген и офтальмолонв, все ща наличный расчет.

В УЖК говорят, что придут для оценки через 2 дня-составят акт повреждений. Вызвали 2 компании для оценки повреждения потолка, полов, кухни...

Морально подавлены... только разобрались с ремонтом, делали 2 года..

Квартира застрахована. Подскажите что делать и куда обращаться.

Ответы на вопрос (10):

1. Проконтролировать составление акта и взять экземпляр надлежаще оформленный.

2. Обратиться немедленно в страховую, завтра же, если ещё не обратились.

ГК РФ Статья 961. Уведомление страховщика о наступлении страхового случая

1. Страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом.

Такая же обязанность лежит на выгодоприобретателе, которому известно о заключении договора страхования в его пользу, если он намерен воспользоваться правом на страховое возмещение.

3. Стразовую контролировать! Она может занизить и т.д.

Если что - в суд, привлекать и виновника и страховую.

4. Успокоиться и действовать по плану! Мужа лечить, возможно, и это пытаться взыскать, хотя причинно-следственная связь пока не ясна.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна! Давайте по порядку.

1) Прежде всего нужно оформить с участием представителя управляющей компании акт о затоплении. Вы этой задачей уже озаботились. Через 2 дня такой акт составят.

2) Далее Вам нужно будет сделать независимую оценку ущерба: согласно требованиям Федерального закона от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" можно обратиться к независимому оценщику и заключить с ним договора с участиием соседей сверху, которые причинили ущерб, уведомив их заблаговременно телеграммой или ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. О том, кто собственник, можно узнать из выписки из ЕГРН, которую можете получить в Росреестре: ее Вам обязаны ее выдать на основании п.4 ст.131 ГК РФ.

3) После этого можно предъявить претензию с требованием возмещения причиненного ущерба на основании ст.15, 210, 1064 и 1075 ГК РФ наследникам, указав срок добровольного исполнения требования. Претензию направляйте ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если вернется обратно, это будет доказательством Вашей попытки договориться в досудебном порядке.

4) В случае отказа Вы можете подать исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. До принятия наследства требования можно предъявить согласно п.3 ст.1075 ГК РФ к наследуемому имуществу, направив заявление нотариусу.

Когда у Вас на руках будут результаты экспертизы, сможете начать делать ремонт. Причем требования стоит предъявить пораньше, чтобы наследники не приняли квартиру как единственное жилье, на которое нельзя обратить взыскание согласно ст.446 ГПК РФ. А так можно будет возместить ущерб за счет продажи с публичных торгов наследуемого имущества.

Здравствуйте.

В течение 24 часов с момента обнаружения ущерба известить об этом страховщика письменно, по факсу или электронной почте.

В течение трёх рабочих дней с момента обнаружения ущерба подать страховщику заявление о страховой выплате на бланке, установленной формы.

Допустить страховщика или его представителей в установленные страховщиком сроки к осмотру пострадавшего имущества.

Предоставить страховщику в числе прочих следующие документы:

в случае «залива» — акты или справки аварийных служб с описанием причин залива, а также выхода из строя инженерных систем и бытовой техники;

паспорт или документы о регистрации юридического лица;

договор в оригинальной форме;

квитанции, подтверждающие оплату взносов по страховке;

документы, подтверждающие право собственности;

заявление о происшествии;

документы, которые доказывают наступление происшествия — акты коммунальных служб и т.п. (полный список предоставляет СК);

заключение оценщика о сумме ущерба.

Могут потребоваться и другие документы по запросу СК.

Всего вам доброго.

Добрый день.

1)Необходимо составить акт об затоплении В нем описывается нанесенный ущерб и указывается причина протечки воды. Этот документ нужен даже в том случае, если виновный в заливе готов возместить ущерб. Впоследствии он может передумать, а вам без акта сложно будет доказать его вину в суде;

2) Свяжитесь со страховой компанией (Статья 961 ГК РФ), должен приехать специалист и все зафиксировать (Вам тоже необходимо сделать фотофиксацию)

3) После необходимо оценить ущерб (можно воспользоваться экспертизой)

4) Затем попробуйте договориться о взыскании убытков мирным путем, составив расписку либо отправив досудебную претензию. Если решить конфликт мирно не получится, придется обращаться в суд.

Это лучший ответ

Обязательно зафиксируйте последствия затопления с помощью фото-и видеосъемки. Эти кадры послужат дополнительным доказательством того, что сумма компенсации оправданна. Перед записью нужно пригласить двух-трех соседей, которые согласятся стать свидетелями и при необходимости подтвердят ваши показания в суде. Начинайте съемку видео от входа в подъезд дома и сопровождайте его короткими комментариями. На обратной стороне снимков не забудьте указать точное время, дату и место съемки, а также поставить подписи всех свидетелей.

Составьте акт о затоплении

Акт о затоплении — гарантия того, что вам возместят материальные потери. Обычно этот документ составляют представители УК, ТСЖ, ЖЭУ или другой подобной организации. Однако практика показывает, что они не всегда приходят на осмотр. Выход есть: составьте аналогичный акт в присутствии свидетелей самостоятельно. В нем указывается адрес квартиры, возможная причина аварии, предполагаемый виновник и подробный список испорченных вещей. Кроме того, в документе должны стоять подписи всех членов комиссии: пострадавшего, виновника, свидетелей. Если сосед, причастный к происшествию, отказывается приходить — напишите об этом в акте.

Попытайтесь уладить ситуацию мирно

Если квартира застрахована, при обнаружении потопа нужно позвонить в страховую компанию и вызвать специалиста для оценки ущерба. После этого напишите заявление об убытке, подготовьте акт о затоплении и дождитесь решения о назначении компенсации. Если страховки нет, попытайтесь договориться с соседом о сумме возмещения. Так вы сможете сберечь немало нервов и избежите судебных расходов. С виновником, который готов выплатить деньги, нужно составить смету предстоящих работ и подписать соглашение о возмещении убытков. Лучше всего, если вы заверите его у нотариуса.

При этом ответственным за происшествие может быть не только сосед сверху. В случае когда квартира сдается в аренду, все обязательства по

возмещению убытков ложатся на плечи ее фактического владельца. Кроме того, виновной могут признать управляющую компанию. Например, если ее специалисты некачественно отремонтировали трубы или проглядели неисправности в коммуникациях. Руководство этой организации обязано предоставить ответ в течение месяца. Вам могут предложить сделать ремонт силами коммунальщиков или выплатить денежную компенсацию.

Закажите независимую экспертизу

Если сосед отказывается признавать вину и возмещать ущерб, обратитесь к независимым оценщикам. Они помогут установить конкретного виновника, определят размер ущерба и составят акт о повреждениях. Важно, чтобы у специалистов была лицензия на проведение подобных работ. Кроме того, постарайтесь заранее найти чеки или любые другие документы, подтверждающие стоимость испорченных вещей. В противном случае ее рассчитают исходя из среднерыночных цен в вашем регионе. Проследите, чтобы эксперт не упустил ни одной важной детали.

Чтобы соседи или управляющая компания в дальнейшем не оспорили результат независимой экспертизы, сообщите им о визите специалиста за четыре-пять рабочих дней. Это можно сделать с помощью телеграммы или заказного письма. Главное — сохраните квитанцию об отправке. Не менее важно заключить договор на оказание оценочно-экспертных услуг и подписать акт приема-передачи выполненных работ. Расходы на услуги экспертов можно включить в сумму иска. Если решение будет в вашу пользу, виновник покроет все издержки.

Подайте исковое заявление

После проведения оценки ущерба лучше еще раз встретиться с соседями, затопившими квартиру. Возможно, они передумали и готовы к диалогу. Для обращения в суд вам потребуется исковое заявление, заключение оценщиков, акт о затоплении, правоустанавливающие документы, смета на ремонтные работы и фотографии пострадавшей зоны. Перед подачей иска нужно отправить заказное письмо с досудебной претензией виновнику. Вложите туда копию отчета независимых экспертов и копию договора об оказании услуг.

В течение двух недель ответ не пришел? Обращайтесь в суд. Если вы выиграли процесс, но соседи не торопятся возвращать деньги, подайте ходатайство о принудительном исполнении судебного решения. Для этого вам потребуется исполнительный лист (можно получить в суде). Вместе с ним обратитесь в службу судебных приставов и напишите заявление с указанием банковских реквизитов для перечисления денег. В течение месяца приставы откроют исполнительное производство и заставят соседа выплатить долг.

Здравствуйте.

Получайте акт о возмещении ущерба. Внимательно прочитайте его, чтобы были включены все повреждения.

Обращайтесь в страховую и получайте выплату.

Обратитесь к оценщику, который Вам составитОтчет.

Согласно ст.1072 ГК РФ установлено, что в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, юридическое лицо или граждане, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (ст.931, п.1 ст.935 ГК РФ), возмещает разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Таким образом, Вы имеете право предъявить требования о взыскании ущерба, не покрытого страховым возмещением с причинителя вреда, в солидарном порядке с наследников.

Вы можете обратиться в личных сообщениях к любому юристу сайта за юридической помощью. Удачи.

Здравствуйте, Татьяна!

Срочно извещайте страховщика о страховом случае (залитии квартиры) в установленном договором страхования порядке. Пишите заявление на страховую выплату, предоставляйте необходимые документы.

"Наседайте" на УК, требуйте срочного составления акта, где должны быть подробно указаны все имеющиеся повреждения, причинно-следственная связь (виновник).

Далее обращаетесь к оценщику (страхолвая компания также оценит нанесенный Вам материальный ущерб).

Предъявляете претензию виновникам (наследникам) о компенсации материального ущерба, Ст.15,1064 ГК РФ.

При отказе подаете исковое заявление в суд согласно ст.131,132 ГПК РФ.

Всего доброго!

Здравствуйте!

Прежде всего следует известить страховую компанию, так как произошло страховое событие и вам положено страховое возмещение.

Потому, что вы как страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя.

Следует произвести оценку повреждения имущества жилого помещения затоплением.

Следует составить акт о событии, указать причины с приложением документов по оценке ущерба.

Далее требуйте страховую выплату от страховой компании.

Правовое основание - ст.15, 961,1064 ГК РФ.

надеюсь мой ответ вам полезен!

Добрый день. Вы правильно стали действовать, начав с уведомления УЖК с последующим составлением акта о затоплении квартиры. После составления акта, так как квартира застрахована, обращайтесь в страховую компанию, поскольку в соответствии со ст.961 ГК РФ Вы обязаны уведомить страхователя о наступлении страхового случая, чтобы приехал их представитель и так же все осмотрел. Это будет необходимо для получения страхового возмещения. Страховая компания может сама определить ущерб, но возможно при разногласиях придется делать свою оценку.

Добрый день! В рассматриваемом случае Вы все правильно делаете. Обращайтесь в страховую организацию. После выплаты Вам страхового возмещения страховая организация в порядке регресса самостоятельно в судебном порядке путем подачи иска к причинителю вреда (наследников после вступления ими в наследство) в порядке 131-132 ГПК РФ будет взыскивать ущерб.

Также Вы вправе обратиться в районный суд о компенсации морального вреда, причиненного заливом квартиры, поскольку компенсация морального вреда предполагается, если гражданину причинены нравственные или физические страдания действиями (бездействием), которые нарушают его личные неимущественные права либо посягают на принадлежащие ему нематериальные блага (ст. 151, п. 1 ст. 1099 ГК РФ).

При определении ее размера учитываются степень вины нарушителя, характер физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями потерпевшего, а также требования разумности и справедливости.

Вопрос о компенсации морального вреда может быть решен между причинителем вреда и потерпевшим во внесудебном порядке.