Врач невролог - обязана ли принимать детей на одну ставку?

• г. Санкт-Петербург

Я работаю врачом неврологом взрослой поликлиники на 1 ставку, главный врач обязывает принимать детей. Должна ли я это делать на 1 ставку или у меня должна быть доплата за прием детского населения? Общая численность населения нашего района 14 000

Ответы на вопрос (1):

Приказом Минздрава России от 20.12.2012 № 1183 н «Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников» должность детского невролога не предусмотрена.

Номенклатурой специальностей специалистов, имеющих высшее медицинское и фармацевтическое образование, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 7 октября 2015 года N 700 н специальность "детская неврология" также не предусмотрена.

Таким образом, врач-невролог может принимать как взрослое, так и детское население. По этой причине прием детей не считается совмещением должностей.

Приложением №2 к Порядку оказания медицинской помощи взрослому населению при заболеваниях нервной системы (утв. приказом Министерства здравоохранения РФ от 15 ноября 2012 г. N 926 н) рекомендуемые штатные нормативы кабинета врача-невролога установлены 1 должность врача на 15 000 прикрепленного взрослого населения.

Приложением №2 к Порядку оказания медицинской помощи детям по профилю "неврология" (утв. приказом Минздрава РФ от 14 декабря 2012 года N 1047 н) штатные нормативы детского кабинета врача-невролога рекомендованы в количестве 1,5 должности на 10 000 прикрепленного детского населения.

В целом по Санкт-Петенрбургу доля детского наседения около 19 процентов. Поэтому при общей численности 14 тыс. чел. на детей приходится 2,7 тыс. чел, что соответствует 0,4 ставкам. По нормативам для взрослого населения на 11,3 тыс человек должно быть 0,75 ставки, всего 1,15 ставки.

Поэтому речь может идти только об установлении надбавки за увеличение объема работы, максимум на 15 процентов.