Я работаю на ставку в военкомате и на 1/2 ставки в поликлинике врачом-неврологом. Идет ли у меня льготный стаж для пенсии?

• г. Тамбов

Я работаю на ставку в военкомате и на 1/2 ставки в поликлинике врачом-неврологом. Идет ли у меня льготный стаж для пенсии?

Ответы на вопрос (2):

Неизвестно. Но - обычно врачи в военкомате на самом деле работают в обычных медучреждениях, просто отправлены по месту нахождения призывной комиссии. Поэтому - стаж должен идти.

В силу подпункта 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости ранее достижения пенсионного возраста назначается лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста. В стаж работы, дающей право на досрочную трудовую пенсию по старости в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Закона учитывается работа только в тех должностях и в штате тех учреждений, которые поименованы в Списках.

Названные Список и Правила конкретизируют применительно к пенсионному обеспечению нераскрытые в Законе №173-ФЗ понятия «лечебная и иная деятельность по охране здоровья населения» и «учреждение здравоохранения».

Для правильного разрешения спора суд руководствуется Списком работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Закона №173-ФЗ, Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Закона №173-ФЗ, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года №781, а также положениями Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 года №30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии».

Из одного судебного решения по делу: Согласно должностным обязанностям врача (врача-терапевта) военкомата... осуществляла работу по обследованию граждан, проходящих службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, подготовку и проведение диспансерных осмотров, планирование и проведение лабораторных исследований и профилактических прививок всем гражданам, подлежащим первоначальной постановке на воинский учет, производила контрольные осмотры призывников и осуществляла другие мероприятия, направленные на организацию профилактики и лечения призывников.

Согласно Списку должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим лечебную или иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года №781, и Правилам исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим лечебную или иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденным тем же Постановлением, в стаж работы засчитываются в порядке, предусмотренном указанными Правилами, периоды работы в должностях и учреждениях, указанных в Списке.

Вам необходимо взять должностную инструкцию заверенную работодателем. По всем вопросам могу Вам объяснить все лично по телефону.