Правомерность осмотра велосипедов у несовершеннолетних детей - превышение полномочий или необходимая мера?

• г. Ярославль

Полиция имеет право осматривать велосипеды на улице у несовершеннолетних детей, без родителей и понятных. Был сегодня свидетелем, как 3 сотрудника остоновили 2 детей и осмотрели у них велосипеды. Имеют ли право, или это превышение?

Ответы на вопрос (1):

Полиция имеет право на досмотр, но... коль дети, должны производить досмотр при родителях.