Переоформление кладовки в подвале - выбираем правильный способ
199₽ VIP

• г. Мурманск

Покупаю кладовку в подвальном помещении дома у бывших владельцев. Как быстрее, дешевле и правильнее ее переоформить? По договору купли продажи или через генеральную доверенность?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Михаил! Конечно же через договор купли-продажи (ст.549 ГК РФ). Так Вы собственником станете. А генеральная доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ) дает лишь право действовать в интересах лица, ее выдавшего. Так что даже не думайте, оформляйте ДКП, акт приема-передачи и оформляйте сделку в Росреестре через МФЦ!

Это лучший ответ

Добрый вечер!

Генеральных доверенностей давно не существует. Доверенность оформляется на совершение конкретных действий, в доверенности прописываются полномочия. Право собственности не передается по доверенности. Право собственности возникает только путем купли продажи, мены или дарения. - ст. 218 ГК РФ.

Если хотите стать собственником, то только договор купли - продажи заключать.

Составляете договор в 4 экземплярах и идете в МФЦ для оформления и регистрации в Росреестре.

Здравствуйте Михаил. Конечно кладовка лучше покупать по договору купли продажи, при этом проверьте наличие документов подтверждающих право собственности на данную кладовку.

Имейте ввиду что данная кладовка может быть имуществом, находящимся в долевой собственности и в таком случае кладовкой вы можете пользоваться только с согласия остальных жильцов дома.

В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Порядок владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, закреплен законодателем в п. 1 ст. 247 ГК РФ, по смыслу которой владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Принятие решений о пределах использования общего имущества относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (п. 3 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ). Данные решения являются обязательными для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех, которые не участвовали в голосовании (ч. 5 ст. 46 ЖК РФ).