Как отстоять свои права и урезорить буйного отца, который угрожает психбригадой
199₽ VIP

• г. Краснодар

Мой отец — чуть что, если я не выполняю какие-то его требования, сразу говорит и начинает вызывать психбригаду, чтобы меня забрали в психиатрическую больницу.

Я дееспособная, но у меня поставлен диагноз "шизофрения",после того, как лежала в ПНД на добровольной основе, а также не буйная, а спокойная.

Скажите, пожалуйста, может ли психбригада все-равно забрать меня в псих. Больницу в таком случа и как мне урезорить отца? Возможно, вызов полиции поможет? Или на него псих. Бригады? Т.к. он как раз довольно буйный и агрессивный.

Ответы на вопрос (8):

Не может, если Вы не представляете опасности для окружающихи не давали согласия.

Психиатрическая помощь оказывается при добровольном обращении лица или с его согласия на основании ч. 1 ст. 4, ч. 1 ст. 11, ч. 2 ст. 23 и ч. 3 ст. 28 Закона о психиатрической помощи. В ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан РФ» от 21.11.11.г. № 323-ФЗ указано, чтобы согласие лица было информированным (т.е. с учетом информации, полученной им в соответствии ч. 2 ст. 11 Закона о психиатрической помощи) и осознанным (состояние человека должно позволять ему выразить свою волю).