Возможно ли требовать от суда выполнения требования закона о направлении копии искового заявления?

• г. Петрозаводск

Ч 3 ст 114 обязывает ГПК суд вместе с повесткой направить копию искового заявления. Можно ли требовать от суда выполнения данного требования закона? (Про указание направить копию истцом в порядке ст 132 в курсе, но и ч 3 114 никто не отменял)

Ответы на вопрос (3):

Да, можете требовать от суда направить вам копию иска. Это бесспорное право. Суд обязан исполнять требования закона.

Думаю можете требовать. По смыслу этих норм, если суд принял иск у истца с нарушением ст. 131 ГПК, в части направления копий сторонам, то ответчик вправе требовать копию от суда.

Смысл не в нарушении, а в том что всем известно как работает "почта России". Истец мог и направлять копию, и будет иметь на руках корешок отправления - но копия не дошла по выше означенным причинам - ответчик лишен к моменту начала производства по делу представить возражения и тп, в общем, вообще не в курсе что да как.