Получение накопительной части пенсионера?

• г. Махачкала

Моя бабушка умерла в 2017 году. Ей было 100 лет. Может ли сейчас ее родный сын получить накопительную часть ее пенсии? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. А наследство открывалось?

Наследники могут получить накопительную пенсию умершего, причитающуюся ему в текущем месяце, но не полученную им в связи со смертью, в случае отсутствия у умершего нетрудоспособных членов семьи, проживавших совместно с ним и состоявших на его иждивении, либо при непредъявлении ими требований о выплате пенсии в установленный срок. Выплата пенсионных накоплений умершего до назначения или корректировки накопительной пенсии производится в особом порядке его правопреемникам.

Накопительная пенсия исчисляется исходя из суммы средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии по состоянию на день ее назначения, и представляет собой ежемесячную денежную выплату в целях компенсации застрахованному лицу заработной платы и иных выплат и вознаграждений, утраченных им в связи с наступлением нетрудоспособности вследствие старости (п. 1 ч. 1 ст. 3 Закона от 28.12.2013 N 424-ФЗ).

Наследники имеют право на получение средств пенсионных накоплений умершего наследодателя, учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета (далее - ИЛС), если он умер до назначения ему накопительной пенсии или срочной пенсионной выплаты либо до корректировки их размеров с учетом дополнительных пенсионных накоплений. В случае смерти лица после назначения ему срочной пенсионной выплаты остаток средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части его ИЛС, не выплаченный умершему в виде срочной пенсионной выплаты, подлежит выплате его правопреемникам (п. 3 Правил N 710; п. 3 Правил N 711).

При этом исключение составляет остаток средств материнского капитала, направленный на формирование накопительной пенсии, и результата их инвестирования, не выплаченный умершему в виде срочной пенсионной выплаты, который подлежит выплате следующим лицам (п. п. 3, 4 Правил N 710; п. п. 3, 4 Правил N 711):

• отцу (усыновителю) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у наследодателя возникло право на дополнительные меры государственной поддержки;

• ребенку (детям), не достигшему совершеннолетия, и (или) совершеннолетнему ребенку (детям), обучающемуся по очной форме в образовательной организации (за исключением организации дополнительного образования), до окончания им такого обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет.

Обратиться в любой территориальный орган ПФР или НПФ с заявлением о выплате пенсионных накоплений, учтенных в специальной части ИЛС умершего, нужно до истечения шести месяцев со дня смерти гражданина (п. 9 Правил N 710; п. 10 Правил N 711).

При этом срок обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника, пропустившего такой срок (п. 9 Правил N 710; п. 10 Правил N 711).

Вы можете обратиться в пенсионный фонд лично или через представителя. Также можно направить заявление и прилагаемые документы по почте заказным письмом с описью вложения. Заявление в НПФ может быть представлено также в электронной форме, в том числе через Интернет (п. п. 9, 12 Правил N 710; п. 14 Правил N 711).

В заявлении укажите способ, которым вы желаете получить средства:

• через почтовое отделение связи;

• перечисление средств на банковский счет.

К заявлению приложите в зависимости от способа подачи заявления подлинники или засвидетельствованные копии следующих документов (п. п. 10, 12 Правил N 710; п. п. 11, 12, 14 Правил N 711):

1) документа, удостоверяющего личность, возраст, место жительства правопреемника. Если за выплатой обращается представитель наследника, то он прикладывает документы, удостоверяющие его личность и полномочия, - паспорт и нотариально заверенную доверенность;

2) документов, подтверждающих родственные отношения с умершим застрахованным лицом. Например, свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, свидетельство об усыновлении и т.п.;

3) свидетельства о смерти застрахованного лица (при наличии);

4) документа, выданного территориальным органом ПФР, в котором указан СНИЛС наследодателя (при обращении в ПФР представляется по собственной инициативе);

5) иных установленных документов.

Вы сами-то вчитайтесь в то, что написали: бабушке в 2017 году 100 лет!

Откуда у неё накопительная часть пенсии?

. . .

Если уж сомневаетесь, обратитесь в ПФР.