Как оформить купленное имущество в равных долях с гражданским партнером при отсутствии брака и получить ипотеку на квартиру - советы и рекомендации

• г. Новосибирск

Я живу в гражданском браке уже 4 года, у меня дочь от 1 брака. Мы хотим взять ипотеку на квартиру. Расписываться пока не хотим так, как я временно не работаю и у меня на иждивении несовершеннолетний ребёнок. Если брак зарегистрировать, то ипотеки нам не видать (не дадут). Можно ли как нибудь оформить купленное имущество в равных долях с гражданским мужем? (подстраховаться) Подскажите как лучше поступить, чтобы не наступить на те же грабли второй раз! Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

а на кого будет изначально ипотека оформляться? На сожителя? В долях вы оформить не сможете пока не оплатите ипотеку, т.к. имущество будет в залоге под обременением. Можно составить соглашение нотариальное, в котором прописать, что вы оплачиваете по ипотечному договору такую-то часть, а сожитель такую-то. После оплаты - он обязуется оформить на вас такую-то долю