Могут ли судебные прис тавы арестовывать пенсионную накопительную часть.

• г. Киров

Ответы на вопрос (2):

Если Вы имеете ввиду накопительную пенсию, то может.

В соответствии с пп. 9 ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

Я имею ввиду - у нас у всех есть состояние пенсионного счета накопительной пенсии но я еще на пенсию не вышла-вот эти счета могут арестовывать.