Мы три собственника на квартиру вступили в наследство в ноябре того года и мы ее продаем какой налог мы должны заплатить.

• г. Ростов-на-Дону

Мы три собственника на квартиру вступили в наследство в ноябре того года и мы ее продаем какой налог мы должны заплатить.

Ответы на вопрос (3):

Если вы владели квартирой менее 3 лет со дня смерти наследодателя, то каждому наследнику при продаже доли нужно уплатить налог 13% со стоимости доли. При этом можно применить налоговый вычет до 1 млн. руб., уменьшив сумму, из которой будет исчисляться налог, на сумму налогового вычета. Налоговый вычет при продаже квартиры всеми сособственниками по одному договору распределяется между ними по соглашению между ними или пропорционально размеру долей. При применении налогового вычета налог уплачивается с разницы между стоимостью продаваемого имущества и суммой налогового вычета.

13% от стоимости своей проданной доли, если квартира не находилась в вашей собственности 3 года.

Здравствуйте. В связи с тем, что Вы владели наследственным имуществом менее трех лет, Вы можете воспользоваться налоговым вычетом и оплатить 13% c суммы свыше 1 мил. рублей. Налоговый вычет для владельцев долевой собственности делится пропорционально их долям, если квартира продается по одному договору купли-продажи - как единый объект недвижимости. Но если каждый из собственников оформит продажу своей доли по отдельному ДКП, то каждый из них имеет право на полноценный налоговый вычет в размере 1 млн рублей.