Нахожусь в декрете с 3 ребёнком, кредиты сейчас у меня скоро заканчиваются кредитные каникулы, но мне платить нечем, что делать?

• г. Элиста

Нахожусь в декрете с 3 ребёнком, кредиты сейчас у меня скоро заканчиваются кредитные каникулы, но мне платить нечем, что делать?

Ответы на вопрос (4):

Варианты:

1) Реструктуризация.

2) Банкротство.

3) Замуж за миллионера.

Пытаться договориться с банками о реструктуризации долга. Возможно, стоит рассмотреть вариант с банкротством, но нужно больше информации для полной картины.

Можно пройти банкротную процедуру. Можно просто не платить. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Здравствуйте.

Банкротство бывает судебное и через МФЦ.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. Подробнее ➤

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

Помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол. Производстве. И не было возбуждено иных производств.

Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Увы, но я не вижу у вас возможности обратиться с таким банкротством.

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.

Если остались вопросы пишите в чат или на электронную почту.