Передача руля без водительского удостоверения - совершенное ДТП и проблемы с законом

• г. Новосибирск

Передал руль водителю без водительского удостоверения. Он совершил ДТП (удар зеркало о зеркало) и покинул место аварии. Я находился на пассажирском сиденье, в очень сильном алкогольном опьянении. По приезду сотрудников автоинспекции, опаненты аварии сказали что за рулëм находился я и они приступили к оформлению меня. Я по причине сильного алкогольного опьянения и своей невиновности, не стал спорить, но и ничего подписывать. Сейчас нашëл человека который находился за рулëм в тот момент, переговорил с ним, он согласен признать вину и понести ответственность. Как быть в данной ситуации и остаться с правами мне? Что грозит нам обоим?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Почти 100% что Вашей версии суд не поверит.

Получите 12.8 КоАП РФ

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.