Какой документ должен выставить собственник для оплаты коммунальных услуг второму собственнику?

• г. Москва

В здании два собственника. Коммунальные услуги (свет, вода, электроэнергия и т.д.) платит одна организация (она на упращенке) и выставляет второй счет-фактуру на половину платежа. Но она не имеет право же выставлять счет-фактуру т.к. она на упращенке.

Вопрос: Какой документ должен выставить собственник, который платит, второму собственнику с которого надо снять половину суммы.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Вадим.

Согласно п. 5 ст. 168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения), первичные учетные документы оформляются и счета - фактуры выставляются без выделения соответствующих сумм налога. При этом на указанных документах делается соответствующая надпись или ставится штамп "Без налога (НДС)". В случае применения организацией упрощенной системы налогообложения все операции по реализации товаров (работ, услуг) такой организацией освобождены от НДС, в связи с чем в первичных документах и счетах - фактурах должна содержаться вышеназванная запись (штамп).

Удачи.

P.S. Абзац вытащен из Консультанта.