Многодетний отец - права и льготы

• г. Архангельск

У меня трое детей, один от первого брака, двое от второго, я плачу алименты на старшего, но он со мной не проживает. Являюсь ли я многодетным отцом? На какие социальные льготы я могу рассчитывать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Антон !

Семья, которая имеет трех и более детей, которые не достигли совершеннолетнего возраста, считается многодетной. Для того, чтобы получить предназначенные льготы, необходимо получить документальное подтверждение статуса многодетной семьи. Для этого нужно стать на учет в соответственное госучреждение по месту жительства и получить специальное удостоверение многодетной семьи.

На данный момент существует перечень льгот, которые предоставляются многодетным семьям согласно законодательству.

Так, многодетная семья может получить скидки на оплату коммунальных услуг.

Семья, где имеется трое несовершеннолетних детей имеет право на 30% скидку, семья где детей от 4 до 6 имеет право на 50% скидку, а семья где 7 и более несовершеннолетних детей имеет право на 100% скидку.

Помимо этого, многодетная семья может пользоваться услугами телефонной связи с 50% скидкой.

Также, согласно законодательству дети из многодетных семей получают: бесплатное двухразовое питание в школе; имеют право на бесплатную выдачу лекарств назначенных по рецепту врача и с предъявлением этого рецепта в аптеке, которая распространяется только на детей до 18 лет; бесплатное получение школьных учебников; и бесплатное обучение в школах искусств, в том числе музыкальных и художественных.

Предоставление путевок в оздоровительные заведения детям из многодетных семей осуществляется на льготной основе. Также, такие дети имеют преимущественное право при поступлении в дошкольное учреждение.

Согласно законодательству, при посещении выставок, парков культуры или музеев билеты для детей из многодетных семей предоставляются по льготным ценам.

Многодетная семья имеет право на ежемесячное пособие, а семьям с десятью детьми предоставляются дополнительные выплаты к Международному дню семьи и Дню знаний, и ежемесячное пособие на каждого ребенка в возрасте до 16 лет.

Удачи Вам.