Как защитить себя от исковых требований по истекшему кредитному договору?

• г. Волгоград

Стало интересно. Допустим, есть кредитный договор, с даты заключения которого прошло больше трёх лет, то есть срок исковой давности истёк.

Если кредитор идёт с исковым в суд, то можно подать ходатайство, указав на упомянутый факт, и тогда иск отклонят?

И возможно ли как-то заранее "аннулировать" договор/долг? Вообще что-то сделать, чтобы не приходилось впредь писать ходатайства или вообще ждать исковое от кредитора...

Ответы на вопрос (3):

1. когда кредитор пойдет в суд с иском, вы можете заявить о применении сроков давности. Но срок считается не 3 года с момента заключения договора а по графику по каждому платежу, если таковой был, или 3 года с момента последнего платежа.

2. заранее аннулировать договор не получится. Придется ждать приказ/иск, это может тянуться годами, так что имейте в виду.

СИД считается не с даты заключения договора. Сид считается 3 года от даты исполнения каждого платежа согласно графику платежей в договоре.

Здравствуйте!

Срок исковой давности считается не с момента заключения кредитного договора.

Исковая давность по кредитной задолженности исчисляется с момента нарушения прав кредитора по соглашению о предоставлении займа. Данное требование предусмотрено Гражданским кодексом РФ ст. 200, ч.1. Более точное определение начала исчисления дается в условиях договора.

При наличии дополнительных обязательств (процентов, штрафов) период давности для предъявления требований по ним истекает одновременно со сроком по основному долгу вне зависимости от того, когда эти виды задолженностей были начислены.

Исчисляться ок начинает с момента невыплаты заемщиком очередного платежа.

Сроки исковой давности можно применить только в суде.