Как погасить судимость после освобождения - 8 или 10 лет? Влияет ли новая редакция статьи 86 УК РФ на прошлые правоотношения?
• г. Мурманск
Лицо осуждено 01.01.2003 по статья 111 часть 4 ук рф, освобождено 01.01.2014. На момент осуждения ст. 86 ук рф предусматривала: Судимость погашается в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания. Новая редакция ст. 86 ук рф говорит о том, что судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания. Как при выше указаном погашается судимость: Через 8 или 10 лет? Можно ли к возникшим правоотношениям применить ст. 10 ук рф?
Ответы на вопрос (1):
г. Видное
Через 8 лет гасится судимость. Закон, ухудшающий положение обратной силы не имеет.