Вопросы по погашению судимости в отношении осужденных за особо тяжкие преступления - 8 или 10 лет? Можно ли применить ст. 10 ук рф?

• г. Мурманск

Лицо осуждено 01.01.2003 по статья 111 часть 4 ук рф, освобождено 01.01.2014. На момент осуждения ст. 86 ук рф предусматривала: Судимость погашается в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания. Новая редакция ст. 86 ук рф говорит о том, что судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания. Как при выше указаном погашается судимость: Через 8 или 10 лет? Можно ли к возникшим правоотношениям применить ст. 10 ук рф?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Закон, ухудшающий положение осужденного обратной силы не имеет. Значит судимость погашается по истечении 8 лет.

Разумеется, применяется статья 10 УК РФ. Не имеет обратной силы закон.