Nотариус требует подтверждение статуса племянниц в завещании на квартиру

• г. Владивосток

День добрый, в завещании указано, что завещает квартиру племянницам, нотариус требует документ, подтверждающий, что они таковыми являются. Почему, ведь завещание составлено было у нотариуса?

Ответы на вопрос (3):

Потому что в завещании указано на родственную связь. Если бы на родственную связь не было указано, не потребовалось бы доказывать ее.

Вам здесь одну простую вещь нужно понять, когда составляется завещание стст 1118-1120 ГК РФ то закон не требует подтверждения того, что эти лица-действительно племянницы. А вот при вступлении в наследство стст 1153-1154 ГК РФ такое подтверждение является необходимым Поэтому нотариус и требует.

В данном случае нужно будет устанавливать родство в судебном порядке... Выше Вам ответили...