Несовершеннолетний подросток и его семья не выплачивают ущерб за разбитый автомобиль - что делать в такой ситуации?

• г. Челябинск

В мае 2020 г. подростки разбили припаркованный возле дома автомобиль, сумма ущерба вместе с судебными издержками 30 т.р. Добровольно отдавать отказались, обратились в суд, суд признал виновное лицо одно-несовершеннолетний (15 лет). Решение суд вынес 10.09.2020 г., взыскивают с несовершеннолетнего и его родителей в равных долях. ИЛ направлены суд. приставам. По несовершеннолет. И маме - однин пристав, по отцу-другой. Семья неблагополучная, имущество - комната у отца, работают неофициально, на счетах денег нет, мать прописана в квартире дочери. Денежные средства нам не возвращают. Мать в феврале 2021 г. приходит к приставу и сообщает, что будет возвращать деньги, но только не все сразу, так же сообщает, что отец несовершеннолет. Умер еще в августе, хотя пристав нас уверяла, что ведет по нему контроль и мониторит все счета. Деньги никто не платит, пристав говорит, что "ну она же сама пришла, значит оплатит", идти домой пристав отказывается, т.к. "пандемия". Просьба помочь, что делать в такой ситуации. В наследство на имущество умершего отца уже вступают правоприемники, а по факту пристав наложил арест на квартиру (но законно ли это, если отец умер еще в августе?). Может есть какие-то другие способы вернуть ден. ср-ва? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

До 1 июля 2021 г приставы не имеют права выходить к должникам по домам для описи имущества. Вариант только один - пристав должен искать счета должников и арестовывать их.