Как узнать, повысятся ли мне пособия на ребенка по новым правилам?

• г. Краснодар

Я получаю пособия на ребенка с 3 до 7 лет мне его назначили на 12 месяцев в июне заканчивается срок выплаты я буду подавать повторно, повысят ли мне пособия по новым правилам или мне потом нужно будет еще раз подать заявление на повышения.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия! Как отмечается в указе Президента, размер ежемесячной выплаты будет пересчитываться с 1 января каждого года, который следует за годом обращения за этой выплатой. Здесь будет учитываться ежегодное изменение величины прожиточного минимума для детей. Перерасчет будет производиться по заявлению, которое необходимо подавать после 1 апреля 2021 года.

Теперь размер выплаты зависит от доходов семьи и сможет достигать 50, 75 и 100% от регионального прожиточного минимума на ребенка ежемесячно, а не фиксированные 50%, как это было ранее. Для расчета нуждаемости семьи будут использованы сведения о доходах за период в один год, который завершился за 4 месяца до подачи заявления, предшествовавшие назначению выплаты, включая доход от трудовой и предпринимательской деятельности, пенсии, стипендии, проценты по вкладам, доходы от сдачи имущества в аренду, алименты и социальные выплаты.

Подать заявление можно онлайн на портале Госуслуг или лично в отделении соцзащиты или МФЦ. Если вы уже получаете выплату, для ее перерасчета это тоже необходимо.

Выплата устанавливается на 12 месяцев, но после того, как ребенку исполнится восемь лет, она прекращается.

Если семья обратилась в течение шести месяцев с момента достижения трехлетнего возраста, то пособие начисляется с трех лет. Если позже — с даты обращения.

Важно: если семья уже получает пособие, но теперь не подходит под критерии, она будет получать выплату в прежнем размере до конца периода, на который пособие было назначено.