Права прописанного в общежитии Санкт-Петербурга - может ли зять претендовать на отдельную жилплощадь для своей семьи при расселении?

• г. Киев

Мой зять прописан в общежитии Санкт-Питербурга с отцом, матерью, сестрой (13 лет). Общежитие до 2015 года будет расселяться (родители стоят на очереди) Зять просил родителей написать заявление чтобы при расселении общежития дали раздельную площадь, на что получил отказ. Прошу объяснить какие права имеет прописанный с рождения в этом общежитии мой зять и может ли он претендовать при расселении на отдельную жилплощадь для своей семьи.

Ответы на вопрос (1):

Что Вы понимаете под "Расселением"? Жилье аварийное? Реновация?

Если жилье аварийное, то город обязан предоставить жилье не менее того по площади, что и то из которого выселяют...

Если реновация...

Граждане, проживающие на застроенной территории, в отношении которой принято решение о развитии, и являющиеся на момент принятия решения о развитии застроенной территории нанимателями (членами семьи нанимателя) жилых помещений государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга в многоквартирных домах, планируемых к сносу, реконструкции на основании адресной программы Санкт-Петербурга "Развитие застроенных территорий в Санкт-Петербурге", признаются нуждающимися в жилых помещениях. (ст. 17.1 Закона "О жилищной политике Санкт-Петербурга"

Указанным в настоящей статье гражданам жилые помещения государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга предоставляются по договорам социального найма в следующем порядке:

гражданам, занимающим жилые помещения общей площадью более нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма, установленной законодательством Санкт-Петербурга, при переселении предоставляются другие благоустроенные жилые помещения, общая площадь которых превышает общую площадь ранее занимаемых гражданами жилых помещений не более чем на 9 квадратных метров на всю семью;

гражданам, занимающим жилые помещения общей площадью менее установленной законодательством Санкт-Петербурга нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма, при переселении предоставляются другие благоустроенные жилые помещения, общая площадь которых соответствует указанной норме предоставления.

Отдельную квартиру Вашему зятю в любом случае город предоставлять не обязан.Это не основано на законах Санкт-Петерббурга...