Спор о наследстве - Как разрешить ситуацию без обращения в суд?

• г. Санкт-Петербург

Как нам действовать в такой ситуации: у меня умер папа 6 февраля 2012 года, завещания не оставил, поэтому разделение произошло на 3 части (я-дочь, моя мама-жена, и бабушка-мама папы)! но нотариус нам объяснила что мама имеет право на выделение супружеской доли, и в таком случае бабушке достается только 1/6 часть, но бабушка с этим не согласна, тк последнее время мама с папой вместе не жили, но и не разводились! При этом они хотят подавать в суд, чтобы разделение происходило только на 3 части, подскажите как можно разрешить эту ситуацию, не прибегая к суду?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Анна.

Если квартира приобретена в период брака, то супружеская доля маме причитается. Мама может вообще отказаться от наследства без указания лиц или в пользу конкретного лица. Поясните - кто хочет обращаться в суд и какова позиция каждой стороны?

Миром-то всегда можно разрешить, только вот - согласны ли на это стороны?

Нотариус прав. Супружеская доля мамы может быть выделена по ее желанию, согласно ст. 34, 35 ГК имущество, приобретенное в браке, имеет статус совместно нажитого.

Анна, что значит бабушка не хочет? Если квартира приобретена мужем и женой в браке, то она подлежит разделу между супругами, а в случае смерти одного из них, из квартиры выделяется доля пережившего супруга, а на долю умершего открывается наследство. Так что, хочет этого бабушка или нет,-не имеет никакого значения. Другой вопрос, если мама хочет наделить бабушку большей долей, то это ее право. Может подарить бабушке свою долю или ее часть. Если откажетесь принимать наследство в том виде, в каком указывает нотариус,-попадете в суд.