Как обжаловать решение суда о проживании ребенка с отцом и что делать, если бывший муж ограничивает общение и подает на алименты

• г. Брянск

У меня есть дочь в возрасте 10 лет. Мой бывший муж подал заявление о проживании ребенка с ним. Но при этом своего жилья у него нет, проживает на съемной квартире. Движимого имущества у него тоже нет. Ежемесячный его доход составляет 15000., но при этом у него ИП.

Суд вынес решение о проживании ребенка с ним. Органы опеки и попечительства не производили выездную проверку условий проживания моей дочери с отцом. У меня в собственности есть квартира, дочь зарегистрированна со мной. Что можно предпринять, чтобы обжаловать решение суда о проживании ребенка. Чтобы моя дочь проживала со мной. Я работаю.

Также сейчас бывший муж подал на алименты в размое 1/4 всех видов дохода. Обосновывая это тем, что я не помогаю материально своей дочери. Но при этом он не позволяет мне общаться с дочерью и помогать. Видеться с дочерью я не могу, хотя родительских прав не лишена. Что можно предпринять в этой ситуации.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Если не прошел 1 месяц с момента вынесения решения, нужно подавать апелляционную жалобу. Еще важный момент - с 10-летнего возраста мнение ребенка о том, с кем из родителей он хочет проживать, является обязательным для суда (ст. 57 Семейного кодекса). Был ли ребенок допрошен в суде? Если не был, это существенное нарушение, на которое нужно ссылаться в вышестоящей инстанции.

Видимо решение принято судом, исходя из мнения самого ребенка. Поскольку ребенку 10 лет, то ее мнение должно было учитываться судом в обязательном порядке. Материальное положение отца не имеет приоритетного значения при рассмотрении таких споров. В апелляционной жалобе, тем не менее, ссылайтесь на все изложенные Вами обстоятельства. Просите провести судебную психолого-педагогическую экспертизу для установления факта оказания давления на ребенка со стороны отца при ее выборе места жительства. Если решение не будет изменено, то Вы вправе подать иск о порядке общения с ребенком.

Вы не пишите обжаловали ли вы решение суда. Допрашивали ли ребёнка в суде, узнавали ли её мнение по поводу проживания с отцом.

Здравствуйте.

Вообще, так трудно что-то советовать, кроме того, что обжаловать решение суда.

Была ли Ваша дочь опрошена в суде? Ей уже есть 10 лет, и ее мнение должно быть учтено. Какое заключение давали органы опеки. На чем основывался суд, принимая решение в пользу отца ребенка?

В первую очередь суд оценивает привязанность ребенка к каждому родителю, наличие жилья, дохода и т.п. - второстепенные условия.