Как обжаловать решение суда о проживании ребенка с отцом и что делать, если бывший муж ограничивает общение и подает на алименты

• г. Брянск

У меня есть дочь в возрасте 10 лет. Мой бывший муж подал заявление о проживании ребенка с ним. Но при этом своего жилья у него нет, проживает на съемной квартире. Движимого имущества у него тоже нет. Ежемесячный его доход составляет 15000., но при этом у него ИП.

Суд вынес решение о проживании ребенка с ним. Органы опеки и попечительства не производили выездную проверку условий проживания моей дочери с отцом. У меня в собственности есть квартира, дочь зарегистрированна со мной. Что можно предпринять, чтобы обжаловать решение суда о проживании ребенка. Чтобы моя дочь проживала со мной. Я работаю.

Также сейчас бывший муж подал на алименты в размое 1/4 всех видов дохода. Обосновывая это тем, что я не помогаю материально своей дочери. Но при этом он не позволяет мне общаться с дочерью и помогать. Видеться с дочерью я не могу, хотя родительских прав не лишена. Что можно предпринять в этой ситуации.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Если не прошел 1 месяц с момента вынесения решения, нужно подавать апелляционную жалобу. Еще важный момент - с 10-летнего возраста мнение ребенка о том, с кем из родителей он хочет проживать, является обязательным для суда (ст. 57 Семейного кодекса). Был ли ребенок допрошен в суде? Если не был, это существенное нарушение, на которое нужно ссылаться в вышестоящей инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Видимо решение принято судом, исходя из мнения самого ребенка. Поскольку ребенку 10 лет, то ее мнение должно было учитываться судом в обязательном порядке. Материальное положение отца не имеет приоритетного значения при рассмотрении таких споров. В апелляционной жалобе, тем не менее, ссылайтесь на все изложенные Вами обстоятельства. Просите провести судебную психолого-педагогическую экспертизу для установления факта оказания давления на ребенка со стороны отца при ее выборе места жительства. Если решение не будет изменено, то Вы вправе подать иск о порядке общения с ребенком.

Спросить
Пожаловаться

Вы не пишите обжаловали ли вы решение суда. Допрашивали ли ребёнка в суде, узнавали ли её мнение по поводу проживания с отцом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Вообще, так трудно что-то советовать, кроме того, что обжаловать решение суда.

Была ли Ваша дочь опрошена в суде? Ей уже есть 10 лет, и ее мнение должно быть учтено. Какое заключение давали органы опеки. На чем основывался суд, принимая решение в пользу отца ребенка?

В первую очередь суд оценивает привязанность ребенка к каждому родителю, наличие жилья, дохода и т.п. - второстепенные условия.

Спросить
Пожаловаться

У нас с бывшим мужем был спор о местопроживании дочери 5-ти лет, муж предпринял все усилия и суд вынес решение о проживании ребенка с ним, в России. Сейчас я живу в Норвегии, но хочу вернуть мою дочь (до спора она проживала постоянно со мной, до переезда в Норвегию моего). Есть ли у меня шансы выйграть дело в суде России о местопроживании дочери со мной в Норвегии, учитывая, что я имею лучшие материальные возможности, не имею других детей, в России дочь зарегистрирована по моей прописке, а её отец имеет еще 2-х несовершеннолетних детей от 1-го брака и не имеет жилья и достаточно средств всех содержать (однако суд наплевал на это). И еще, он препятствует мне общаться с дочерью, а органы опеки говорят, что они не могут повлиять на его поведение отправляют меня в суд. Обязанны ли они устраивать мне встречи с дочерью, когда я приезжаю в Россию, какие заявления возможно мне необходимо писать в опеку с желанием увидеть мою дочь! Заранее благодарна! Спасибо.

Лишена родительских прав. Есть долг по алиментам. Попечитель моего ребенка подал в суд на раздел имущества (квартиры). квартира общ.48,7 жил.29.приватизация долевая моя часть 1/2,ребенка 1/4, моего брата инвалида 3 гр. 1/4,в этой квартире прописан мой законный муж. в такой ситуации опека может предоставить жилье ребенку? Решение суда?

Моя дочь в официальном разводе 1 год. После развода она и её ребенок (дочь 5 лет) проживают в квартире её бывшего мужа (квартира была куплена и оформлена на её мужа до брака). Бывший муж живет отдельно, у него новая семя. Моя дочь и её ребенок прописаны в этой квартире. На данный момент она беременная, но не замужем. Отцом ее будущего ребенка не является ее бывший муж.

- Может ли её бывший муж выселить их из квартиры.

- Добиться через суд права на проживание ребенка с ним, какие должны быть на это основания?

- С какого возраста ребенок имеет право голоса в суде при решение вопроса о месте его проживания?

После развода мой бывший муж подарил (в процессе раздела имущества было заключено мировое соглашение) нашей несовершеннолетней дочери (10 лет) квартиру. Нужно ли его разрешение на продажу или обмен квартиры, если я обращусь в органы опеки и попечительства что-бы улучшить условия проживания ребенка?

Здравствуйте! После развода мой бывший муж подарил (в процессе раздела имущества было заключено мировое соглашение) нашей несовершеннолетней дочери (10 лет) квартиру. Нужно ли его разрешение на продажу или обмен квартиры, если я обращусь в органы опеки и попечительства что-бы улучшить условия проживания ребенка?

Как оспорить решение органа опеки и попечительства?

Я и мой бывший муж проживаем в разных городах. Он в области (г.Коркино), я в центре (г.Челябинск). Мои условия проживания: собственная квартира, для детей всё есть, живу одна с детьми. Условия БМ: дом - не соответствует для проживания по заключению тех. экспертизы (потолки 2.1 м, шпальный дом. ), отец работает по графику ЖД.

Опека моего города прислала в суд акт обследования моих жилищных условий, которые не уступают заключению опеки по месту жительства БМ. Но на суде была опека этого городка (г.Коркино), которая дала своё заключение, что ребенку лучше проживать с отцом. Считаю. Что это решение не обоснованно.

Официально я замужем. Проживаю с 9-ти летней дочерью. Муж живёт отдельно, но регулярно нас навещает. Собираюсь развестись с мужем, чтобы в дальнейшем создать новую семью с другим мужчиной и проживать с ним в съёмной квартире. Муж угрожает в случае развода забрать ребёнка себе...

Я частный предприниматель, имею стабильный доход, но не могу его официально подтвердить.

Вопрос: Как мне доказать в суде, что после развода условия проживания ребёнка не ухудшаться, чтобы суд определил место проживания ребёнка со мной?

1. Могу ли я при разводе представить суду справку о доходах моего нового гражданского мужа (сожителя), сославшись на то, что в настоящий момент именно он материально содержит меня и мою дочь? Примет ли суд во внимание этот документ? Или от сожителя потребуется ещё написать какое-либо заявление, о том, что он сейчас и в дальнейшем планирует материально содержать меня и моего ребёнка?

2. Стоит ли мне уже сейчас подать на алименты, чтобы при разводе указать эту сумму, как дополнительный доход?

3. Могут ли органы опеки выдать справку о том, что съёмная квартира, в которой я планирую проживать с дочерью и новым мужем после развода, соответствует нормальным условиям проживания ребёнка?

Заранее спасибо.

Мы с мужем в разводе с 2007 г. Совместно не проживаем с 2000 г. Наша дочь зарегистрирована вместе с отцом в квартире (соц. найм) Бывший муж хочет через суд выписать дочь из квартиры. Мы с дочерью проживаем в квартире моей сестры (где я и зарегистрирована) Своего жилья ни у меня ни у дочери нет. Бывший муж всегда препятствовал дочери попаданию в квартиру. Он ее просто сдавал в аренду. На данный момент дочери 18 лет. Ком.услуги не оплачивала. Есть ли шансы, что дочь не лишат права проживания в данной квартире? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Наталья. Вопрос такой, я проживаю с дочерью 15 лет в квартире бывшего супруга, составлено 2 договора, один гласит о материальной помощи несовершенно-летней дочери, поддержке до исполнения совершеннолетия, проживания меня с ней, второй о проживании совместно с дочерью на его территории. Дочери исполняется 16 лет 25 октября. Возникла ситуация, когда бывший супруг желает проживание дочери самострятельно в квартире.. Мои действия в данной ситуации, обращаться в органы опеки? За решением проживания самостоятельно дочери, и какие я имею права в данной ситуации. НАТАЛЬЯ.

Такая ситуация развелись с мужем, наша общая дочь ей 15 лет, осталась со мной проживать в приватизированной квартире, где у нее есть 1/3 доля, а бывший муж хочет обратиться в органы опеки и лишить меня родительских прав, так как я на два месяца в год уезжаю из дома,... но с нами проживает моя мама то есть родная бабушка нашей дочери, вот с ней и остается моя дочь на то время. Что меня нет.. у меня вопрос, может ли бывший обратиться в органы опеки с тем вопросом, чтобы лишить меня родительских прав и ставить вопрос о проживании дочери с ним, если дочка на проживание с отцом не согласна?

Я бабушка и опекун ребёнка, моей родной внучки, поскольку моя дочь была лишена родительских прав.

И сейчас жду решения органов опеки по старшей внучке, которая ранее жила в семье своего отца, но сейчас суд лишил его родительских прав и сейчас более полугода внучка проживает с нами. У меня несколько кредитов в банках и сейчас я хочу пройти процедуру банкротства. Но останавливает то, что арбитражный управляющий должен уведомить органы опеки о моей ситуации. Может ли это являться основанием для отказа мне в опеке над старшей внучкой и что опека может предпринять в связи с этой моей сложной ситуацией? Движимого и недвижимого имущества для конфискации в счёт оплаты долга у меня нет, а у младшей внучки есть комната, которая находится в её собственности. Может ли опека отобрать у меня детей и что максимально они могут предпринять?

'

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение