Вынесение замечаний бухгалтеру и главному бухгалтеру в связи с срывом инвентаризации и ненадлежащим контролем за подчиненными - оправданная мера или несправедливое поступление?

• г. Инта

24 июля 2012 года бухгалтер материальной группы нашей организации был ознакомлен письменно о начале проведения инвентаризации на складе готовой продукции. Рабочий день у сотрудниц составляет 7 часов в сельской местности (с 8.00 до 16.00). До окончания время работы инвентаризация была не закончена, бухгалтер ушла домой в 17.00, о чем оповестила инвентаризационную комиссию. С 25 июля 2012 года бухгалтер пошла в отпуск. Руководством был издан приказ о вынесении замечания бухгалтеру с 24.07.2012 г. за срыв инвентаризации, а главному бухгалтеру замечание с 25.07.2012 г. за ненадлежащий контроль за подчиненными. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Вынесли замечание, не потребовав объяснительную? Неправомерно.