Можно ли самозанятому продавать переупакованные товары, приобретенные оптом?

• г. Смоленск

У меня такой вопрос, перепродажей чужих товаров самозанятому нельзя заниматься, но если ты приобретаешь например жидкое мыло оптом в большой таре и потом разливаешь в свою тару со своей упаковкой и этикеткой. Это является нарушением закона о самозанятости?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с ФЗ-422 деятельность по перепродаже любых товаров не попадает под налог на профессиональный доход. Например, если вы купили что-то за рубль, а продали за три — такой деятельностью вам как самозанятому заниматься нельзя.

Вопрос неоднозначный: формально вы не создали товар, а просто его переупаковали, с другой стороны Вы все равно его неким образом видоизменили и приложили собственные усилия для этого, но опять же потребительские свойства мыла при этом никак не изменились и непосредственно мыло Вы не создавали, поскольку закупали не сырье для его производства, а мыло чужого производства.

Как будет проверять и доказывать данный факт налоговая - это уже другой вопрос.