Возврат залоговой тары - ограничения и последствия утери
398₽ VIP

• г. Боровичи

2 вопроса.

Предприятие отпускает готовую продукцию на поддонах, которые являются залоговой тарой, при этом-залоговая тара остается в собственности предприятия-.Заключается договор залога, в котором прописано, что тара подлежит обязательному возврату и для каждого клиента установлен срок возврата тары.

Вопрос 1. Существуют ли какие-то предельные сроки возврата тары, может ли предприятие для клиентов из дальних регионов устанавливать сроки возврат поддонов больше 1 года? Не вызовет ли этот срок претензии со стороны налоговой инспекции.

Вопрос 2. Если контрагент сообщает об утере залоговой тары, то право собственности на эту тару автоматически переходит к контрагенту и является реализацией поддонов?

Ответы на вопрос (6):

"Существуют ли какие-то предельные сроки возврата тары , может ли предприятие для клиентов из дальних регионов устанавливать сроки возврат поддонов больше 1 года? "

Нет, сроков таких нет.

Всё по соглашению сторон определяется согласно ст. 421 ГК РФ.

"Если контрагент сообщает об утере залоговой тары , то право собственности на эту тару автоматически переходит к контрагенту и является реализацией поддонов?"

Нет, он обязан возместить ущерб собственнику тары.

1. Не существует. Не думаю, что налоговому органу будет интересно нахождение Вашего имущества где-то. Хранение - по сути аналогично Вашему случаю.

2. Это зависит от Вашего договора купли-продажи, но скорее всего нет. При утере собственник вправе требовать возмещение вреда его имуществу (ст. 454, 1064 ГК РФ)

1. Не вызовет. Это решает предприятие исходя из условий договора (ст. 421 ГК РФ). Вы не подарили тару, а просто установили длительный срок возврата. Налоговая вообще в это вмешиваться не будет. Тут нечего предъявлять.

2. Автоматические ничего не переходит. Также нужно решать этот вопрос в договоре. Если там будет указано именно так как Вы говорите, то да это будет считаться реализацией.

_

В соответствии с п.2 ст.1, п.1 ст.420, п.п.1, 4 ст.421, п.3 ст.423 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора и в установлении своих прав и обязанностей по нему. Условия договора определяются по усмотрению сторон, при условии их непротиворечия законодательству, а также, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом, иным правовым актом. Договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное

Здравствуйте.

1. Предельных сроков не существует. И у налоговой вопросов не возникнет, вы амортизационные отчисления делаете? Если нет, тем более не возникнет.

2. Если контрагент потерял поддон, он обязан Вам возместить убытки, стоимость поддона, статья 15 ГК РФ. Поэтому лучше это прописать в соглашении о залоге. Поэтому это не переход права собственности и реализация поддонов, это возмещение убытков

Здравствуйте!

Вопрос № 1.

Предельных сроков возврата тары не существует. Согласно п.4 ст.421 ГК РФ,условия договора определяются по усмотрению сторон. Поэтому для клиентов из дальних регионов Вы можете установить более длительный срок возврата поддонов. Со стороны ИФНС претензий не последует,нет оснований.

Вопрос № 2.

Если залоговая тара утеряна,контрагент должен будет возместить причиненный ущерб, согласно ст.15 ГК РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Для налоговый инспекции срок возврата будет интересен, так как со стоимости залоговой тары не начисляется НДС и если тара не возвращена в срок или утеряна, они считают , что в этот момент предприятие должно провести реализацию залоговой тары и следовательно начислитьНДС