АО ПСК начислило пени за неоплату счетов во время снижения деловой активности - правомерно ли это?
995₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

АО ПСК начилило пени в период с 06.04.2020 по 30.06.2020 за несвоевременную оплату счетов в момент снижения деловой активности в разрез с постановлением Правительства №424 в отношении нежилых помещений в МКД. И пишут, что "договор энергоснабжения, заключенный в отношении неж. пом, не регулируется Правилами № 354. Приостановление Пост.№424 действия отдельных положений Правил № 354 за просрочку оплаты жил-ком. услуг не распрост-ся на договорные отнош. Соб-в неж. пом.в МКД с ресурсоснабжающими организациями". Вопрос: АО ПСК правы? Например, Водоканал по тем же нежилым помещениям пени не выставил.

Ответы на вопрос (14):
Это лучший ответ

Здравствуйте Ирина!

ПСК не право.

Потому, начилило пени за период с 06.04.2020 по 30.06.2020.

Так как согласно, ПОСТАНОВЛЕНИЯ. от 2 апреля 2020 г. N 424. Об особенностях. Предоставления коммунальных услуг собственникам. ... УСАНОВЛЕНО: 5. Приостановить до 1 января 2021 г. взыскание неустойки (штрафа, пени) в случае несвоевременных и (или) внесенных не в полном размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и взносов на капитальный ремонт.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ирина! Не правы они (ПСК). Постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. N 424 действие положений подпункта "а" пункта 32 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" в части права исполнителя коммунальной услуги требовать уплаты неустоек (штрафов, пеней) было приостановлено до 1 января 2021 г.

Согласно п.1 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов":

Правила регулируют отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, собственникам и пользователям жилых домов, в том числе отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг, устанавливают их права и обязанности, порядок заключения договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, а также порядок контроля качества предоставления коммунальных услуг, порядок определения размера платы за коммунальные услуги с использованием приборов учета и при их отсутствии, порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг в период временного отсутствия граждан в занимаемом жилом помещении, порядок изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, определяют основания и порядок приостановления или ограничения предоставления коммунальных услуг, а также регламентируют вопросы, связанные с наступлением ответственности исполнителей и потребителей коммунальных услуг.

Т.е. из Постановления не следует, что оно относится только к жилым помещениям. А значит исполнитель не прав. Вы также вправе претендовать на то, чтобы пени в отношении Вас не начислялись! Если они против, пусть в суд подают, Вы подадите возражения, в иске должно быть отказано. Прочитайте, пожалуйста подпись под ответом. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ

Здравствуйте, что за бред вам написали, как раз согласно пунктам 4 и 5

Постановление Правительства РФ от 02.04.2020 N 424 "Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

Положения договоров, заключенных в соответствии с законодательством Российской Федерации о газоснабжении, электроэнергетике, теплоснабжении, водоснабжении и водоотведении, устанавливающие право поставщиков коммунальных ресурсов на взыскание неустойки (штрафа, пени) за несвоевременное и (или) не полностью исполненное лицами, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами, обязательство по оплате коммунальных ресурсов, не применяются до 1 января 2021 года.

Иными словами коммунальные усулги по заключению данных договоров заключенных в соответствии с постановлением правительства 354 ПРИМЕНЯЮТСЯ в вашем случае.

Это лучший ответ

Здравствуйте Ирина.

ПСК поступает неправомерно.

[/quote]В соответствии со статьей 18 Федерального закона от 1 апреля 2020 г. N 98-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Приостановить до 1 января 2021 г. действие положений подпункта "а" пункта 32 в части права исполнителя коммунальной услуги требовать уплаты неустоек (штрафов, пеней), подпункта "д" пункта 81 (12), подпункта "а" пункта 117, пункта 119, положений подпункта "а" пункта 148 (23) в части права исполнителя коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами требовать уплаты неустоек (штрафов, пеней), пункта 159 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 22, ст. 3168; 2013, N 16, ст. 1972; N 39, ст. 4979; 2017, N 2, ст. 338; N 11, ст. 1557; 2019, N 1, ст. 4; N 30, ст. 4300).[quote]

Таким образом пени в указанный Вами период начисляться не должны.

Всего Вам доброго.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Естественно, не правы АО ПСК не правы в том что начислили пени в период с 06.04.2020 по 30.06.2020.

В Постановление черным по белому сказано что собственникам пользователям помещений!

Правительства РФ от 02.04.2020 N 424 "Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

1. Приостановить до 1 января 2021 г. действие положений подпункта "а" пункта 32 в части права исполнителя коммунальной услуги требовать уплаты неустоек (штрафов, пеней), подпункта "д" пункта 81 (12), подпункта "а" пункта 117, пункта 119, положений подпункта "а" пункта 148 (23) в части права исполнителя коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами требовать уплаты неустоек (штрафов, пеней), пункта 159 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 22, ст. 3168; 2013, N 16, ст. 1972; N 39, ст. 4979; 2017, N 2, ст. 338; N 11, ст. 1557; 2019, N 1, ст. 4; N 30, ст. 4300).

На основании данного Постановления, Вы напишите письменную претензию с ссылкой на закон с требованием перерасчета! А так же направляйте их в суд, и в суде заявляете Возражения по начислению пени.

Всего Вам наилучшего!

Добрый день!

ПСК не правомерно поступает.

Во-первых, не имели право начислять пени.

Постановление Правительства РФ от 02.04.2020 №424 запрещает в период моратория требовать уплату пени безотносительно того, за какой период она начислена.

Во-вторых, Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" в вашем случае применяется. Пусть почитают п.1 данных правил и им станет все ясно.

Если хотят пусть обращаются на Вас в суд.

Вы также можете написать им претензию по поводу необснованного начисления пени.

Добрый день. Требования АО ПСК абсолютно не законные. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. N 424 взыскание неустоек, штрафов, пеней, в случае не уплаты или не своевременной уплаты коммунальных услуг и т.д. было приостановлено до 1 января 2021 г, в связи с ситуацией по КОВИД в РФ.

ПСК констатирует, что собственники нежилых помещений в МКД приобретают электрическую энергию, а также несут права и обязанности в рамках договора с ресурсоснабжающей организацией, заключенного в соответствии с ОТРАСЛЕВЫМ (а не ЖИЛИЩНЫМ) законодательством, а именно:

- Федеральным законом от 26.03.2003 г № 35-ФЗ "Об электроэнергетике"

- постановлением Прав-ваРФ от 04.05.2021 № 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии").

И ПСК, таким образом, сообщает, что договор энергоснабжения, заключенный в отношении нежилого помещениия в МКД, не регулируется Правилами № 354, соответственно, приостановление Постановлением № 424 действия отдельных положений Правил № 354 не распространяются на договорные отношения собственников неж. пом.в МКД с ресурсоснабжающими организациями, регулируемыми отраслевым (а не жилищным) законодательством.

КАК С ЭТИМ БЫТЬ?

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ирина! Одно не отменяет другого. Эти нормы применяются во взаимосвязи друг с другом и взаимодополняют друг друга. А постановление Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. N 424 приостановило действия положений подпункта "а" пункта 32 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" в части права исполнителя коммунальной услуги требовать уплаты неустоек (штрафов, пеней) было приостановлено до 1 января 2021 г. Так что можете ответить отказом на их требования, а доказывать, что Правила, утв. постановлением №354, не применяются, предоставьте истцу в суде. Еще как применяются. Исходя из этих правил производится расчет задолженности и нормы этого постановления являются специальными в расчете платы за коммунальные услуги как для жилых, так и для нежилых помещений в МКД! И прочитайте, пожалуйста, подпись под ответом. Время уходит, а вся проделанная работа по вопросу в итоге будет насмарку. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте, Ирина! Бред какой-то,а не обоснование.

Отраслевое законодательство (Федеральный закон от 26.03.2003 г № 35-ФЗ "Об электроэнергетике" ,постановлением Правительства РФ от 04.05.2021 № 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии") безусловно применяется.

Но и Жилищный кодекс РФ, постановление Правительства РФ № 354 также применяется.

Согласно п.1 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" данный НПА применяется и в отношении собственников нежилых помещений.

Напишите письмо об отказе в их требованиях. Если что подайте жалобу в прокуратуру.

Это лучший ответ

Здравствуйте Ирина!

Нормативные правовые акты в области государственного регулирования отношений в сфере электроэнергетики принимаются в соответствии с федеральными законами Правительством Российской Федерации и уполномоченными им федеральными органами исполнительной власти, согласно части 1 ст.4 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об электроэнергетике" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.01.2021).

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, издало ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 апреля 2020 г. N 424 "ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ".

Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 2 апреля 2020 г. N 424. Об особенностях. Предоставления коммунальных услуг собственникам. ...читаем:

В соответствии со статьей 18 Федерального закона от 1 апреля 2020 г. N 98-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Приостановить до 1 января 2021 г. действие положений подпункта "а" пункта 32 в части права исполнителя коммунальной услуги требовать уплаты неустоек (штрафов, пеней), подпункта "д" пункта 81 (12), подпункта "а" пункта 117, пункта 119, положений подпункта "а" пункта 148 (23) в части права исполнителя коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами требовать уплаты неустоек (штрафов, пеней), пункта 159 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 22, ст. 3168; 2013, N 16, ст. 1972; N 39, ст. 4979; 2017, N 2, ст. 338; N 11, ст. 1557; 2019, N 1, ст. 4; N 30, ст. 4300).

2. Положения договоров, содержащих положения о предоставлении коммунальных услуг, договоров, содержащих положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, заключенных в соответствии с пунктами 19, 21, 148 (1) и 148 (2) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", до 1 января 2021 г. применяются в части, не противоречащей настоящему постановлению.

3. Положения договоров, заключенных в соответствии с законодательством Российской Федерации о газоснабжении, электроэнергетике, теплоснабжении, водоснабжении и водоотведении, устанавливающие право поставщиков коммунальных ресурсов на взыскание неустойки (штрафа, пени) за несвоевременное и (или) не полностью исполненное лицами, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами, обязательство по оплате коммунальных ресурсов, не применяются до 1 января 2021 года.

4. Положения договоров управления многоквартирными домами, устанавливающие право лиц, осуществляющих управление многоквартирными домами, на взыскание неустойки (штрафа, пени) за несвоевременное и (или) неполное внесение платы за жилое помещение, не применяются до 1 января 2021 года.

5. Приостановить до 1 января 2021 г. взыскание неустойки (штрафа, пени) в случае несвоевременных и (или) внесенных не в полном размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и взносов на капитальный ремонт.

Таким образом ваше ПСК не право.

Правовая позиция по данному вопросу взаимосвязано приведенными выше документами и сводиться к тому, что взыскание неустойки (штрафа, пени) за несвоевременное и (или) неполное внесение платы за жилое помещение, не применяются до 1 января 2021 года из вашего вопроса.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

Здравствуйте!

Постановление Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. N 424 не просто так вынесли, именно Приостановили что прямо указано в нем

1. Приостановить до 1 января 2021 г. действие положений подпункта "а" пункта 32 в части права исполнителя коммунальной услуги требовать уплаты неустоек (штрафов, пеней), подпункта "д" пункта 81 (12), подпункта "а" пункта 117, пункта 119, положений подпункта "а" пункта 148 (23) в части права исполнителя коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами требовать уплаты неустоек (штрафов, пеней), пункта 159 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 22, ст. 3168; 2013, N 16, ст. 1972; N 39, ст. 4979; 2017, N 2, ст. 338; N 11, ст. 1557; 2019, N 1, ст. 4; N 30, ст. 4300).

А то что Вам ответили, это чепуху придумали, направьте им претензию, и скопируйте данный пункт, выделите жирным шрифтом, если они не видят что именно написано с требованием не насчитывать штрафов, пеней за данный период с 06.04.2020 по 30.06.2020.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ

Ответ не меняется, согласно

Правила предоставления коммунальных услуг в многоквартирных и жилых домах утверждены ПП РФ № 354. ... Абзацем 3 п. 6 ПП РФ № 354 собственников нежилых помещений в многоквартирных домах, за исключением владельцев машино-мест, обязали с 1 января 2017 года заключать договоры на поставку коммунальных ресурсов напрямую с РСО

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов. (с изменениями на 2 марта 2021 года).

Таким образом нигде не указано что правила 354 распространяются только на собственников жилых домов, правила распространяются на собственниаов ДОМОВ, жилых или нежилых не указано, поэтому если нежилое помещение в многоквартирном доме то Постановление распространяется в том числе на собственников нежилого помещения.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, чем быстрее вы выбираете ответы и тем более все подряд, тем МЕНЬШЕ получите ГРАМОТНЫХ И ОБОСНОВАННЫХ ответов. Получите отписки от юристов, которые впереди отвечают.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.