Жительница заполонила землю под окнами цветами и хламом - как бороться?

• г. Сочи

Проживаю на первом этаже пятиэтажного дома. Под нашими окнами жительница подъезда с третьего этажа посадила по всей площади цветы деревья и т. Д. Теперь в квартире постоянная сырость от ее полисадника, постоянные комары и мошки... под окном понаставила куча всякого хлама что нам к нашему окну не подобраться с улицы. Белье не вывесить потому что цепляется за ее розы! Как с эти быть? Кто ей дал такое право распоряжаться этой землей как своей. Лично мне ее кусты под окнами не нужны!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, принадлежит на праве общей долевой собственности ВСЕМ собственникам помещений данного дома.

Владение, пользование и распоряжение этим земельным участком возможно по согласованию со ВСЕМИ собственниками помещений данного дома.

В вашем случае необходимо ваше согласие на посадку многолетних насаждений.

Вы вправе потребовать от вашей соседки устранить препятствия в пользовании вами вашим жилым помещением, а именно: разместить насаждения таким образом, чтобы они не затеняли ваши окна (обрезать, пересадить и т.п.)