Как прекратить производство по гражданскому делу, если Соглашение расторгнуто до первого заседания?
398₽ VIP

• г. Москва

Как Ответчику прекратить производство по гражданскому делу, если суть иска - внесение изменений в пункты Соглашения, а на момент первого заседания само Соглашение расторгнуто? Т.е. предмет иска по сути отсутствует. Основание для расторжения - направленное Истцом ранее Соглашение о расторжении, которое было принято и подписано Ответчиком.

Ответы на вопрос (9):

Анна, доброго Вам дня!

ГПК РФ Статья 220. Основания прекращения производства по делу.

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

истец отказался от иска и отказ принят судом;

стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;

имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда либо если суд отменил указанное решение;

после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена

Истец вправе отказаться от исковых требований, в порядке ч. 1 ст. 39 ГПК РФ., суд следовательно прекратит производство по делу.

Вы как ответчик, вправе признать иск или заключить мировое, или направит возражения.

Если истец не захочет отказаться от иска, то пусть тогда суд выносит отказное решение, поскольку предмета нет.

С уважением!)

Успехов Вам и удачи!

Добрый день.

Направляю вам образец, если нужна еще помощь напишите, я отвечу.

Заявление (ходатайство)

о прекращении производства по гражданскому делу

В производстве ________________________________________________________

(наименование суда или Ф.И.О. мирового судьи

и N судебного участка)

находится гражданское дело N ____ по иску _______________________________ к

(наименование или Ф.И.О. истца)

____________________________________ о ___________________________________.

(наименование или Ф.И.О. ответчика) (предмет, основание иска)

Заявитель является истцом (или: ответчиком, третьим лицом) в деле N _________.

Заявитель считает, что имеются основания для прекращения производства по делу, предусмотренные ст. 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, а именно: __________________________, что подтверждается _______________________.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 35, 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:

прекратить производство по гражданскому делу N __________.

Здравствуйте, Анна!

В этом случае пишите возражения на иск и указывайте в них все то что написали тут.

Прикладывайте это соглашение.

Ст. 35 ГПК РФ.

Производство по гражданскому делу согласно ст 220 ГПК РФ Прекращается

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

)

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

истец отказался от иска и отказ принят судом;

стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;

имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда либо если суд отменил указанное решение;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

В вашем случае именно прекращения оснований нет, если истец сам не откажется от иска но есть причины отказать в иске, поэтому вы просто смело пишете отзыв о том что соглашение расторгнуто ранее по согласию сторон поэтому иск удовлетворению НЕ ПОДЛЕЖИТ, все.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Анна! Ответчику нужно подать возражения на заявленные исковые требования (ст.35, 149 ГПК РФ), т.к. отсутствует предмет спора в связи с расторжением соглашения (ст.450-453 ГК РФ). Т.к. растогнуто соглашение, то нет смысл вносить изменения в недействующее уже соглашение. Либо истцу отказаться от иска (ст.173 ГПК РФ), но Вы все же спрашиваете об ответчике. Если истец от иска не отказывается, то подавайте возражения.

Достаточно в суд представить возражения относительно исковых требований. В которых указать, что требования истца удовлетворены ответчиком добровольно, приложив доказательства этому факту - ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле, ГПК РФ Статья 68. Объяснения сторон и третьих лиц.

Это лучший ответ

Добрый день. Пишите отзыв на исковое заявление, с изложением всех обстоятельств. Суд не может прекратить данное гражданское производство, так как основания прекращения четко определены в ст.220 ГПК РФ, но исходя из обстоятельств дела откажет в удовлетворении исковых требований. После этого Вы сможете взыскать свои судебные расходы в порядке ст.98-100 ГК РФ. Удачи Вам!

Здравствуйте.

В возражениях на иск пишите, что соглашение расторгнуто в априори.

В связи с чем, нет предмета спора.

Правовое основание - ст.35, 149 ГПК РФ.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Здравствуйте Анна

Если имеются основания, предусмотренные пунктом 1 части первой статьи 134 ГПК, то суд прекращает дело в соответствии со ст. 220 ГПК

имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон

А так как соглашение расторгнуто то нет спора