Как получить налоговую льготу при обратной покупке легкового автомобиля?
398₽ VIP

• г. Владимир

Прошу проконсультировать по алгоритму действий и на какие нормативные акты сослаться: легковой автомобиль был продан мною в 2018 году, а в 2020 году этот же автомобиль приобретен обратно у этого человека. Сумма договоров одинаковая 350 тыс.

Если верно понимаю, то в отсутствии выгоды, человек налог с продажи платить не должен. Где это указано? (нашла просто в комментариях).

Каков порядок уведомления налоговой о данной льготе?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Подпунктом 2 пункта 1 статьи 228 Кодекса предусмотрено, что физические лица производят исчисление и уплату налога на доходы физических лиц исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению.

На основании пункта 17.1 статьи 217 Кодекса освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Следовательно, если у вас нет выгоды, то налог вам платить не нужно.

Здравствуйте, Наталия! Не совсем так. И важно, сколько владели авто при его первичной продаже.

1) Если более 3 лет, то не нужно декларировать и платить налог.

2) Если менее 3 лет, то важно то, почем покупали первоначально авто, которое было продано. То, почем купили потом, не имеет значения. Если изначально продали по цене дешевле, чем купили, то нужно лишь задекларировать доход согласно ст.229 НК РФ, т.к. не прошло 3 года владения, а в силу п.2 ст.220 НК РФ налог платить не нужно. Если же продали дороже, чем купили в первый раз и дороже 250 т.р., то платить налог нужно с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом 250 т.р. либо фактическими расходами на приобретение, которые сможете документально подтвердить. Уведомление через подачу декларации в налоговую по форме 3-НФДЛ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталия, доброго Вам дня.

Согласно НК РФ, если вы резидент России - проживаете на территории России более 183 дней в году, то при продаже автомобиля вы имеете право на налоговый вычет.

250 тысяч рублей это максимальная сумма налогового вычета, которую можно использовать при продаже автомобиля.

Вы можете воспользоваться уменьшением дохода на расходы. И это выгоднее!

В новом году подготовьте декларацию "нулевку" 3 ндфл, документы о купле продаже. Отправляются в ИФНС посредством личного кабинета или лично.

До 30.04!

Не просрочьте, иначе штраф, 1000 рублей, по ст. 119 НК РФ

С уважением!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. Вторая покупка авто на настоящий момент для Вас в рамках налогового кодекса не имеет значения, поскольку Вы приобрели, а не продали и прибыли не получили. По поводу первой продажи данного авто важно то, сколько лет оно было у Вас в собственности. Если в собственности была менее 3 лет, то будет иметь значение за сколько Вы его приобрели и за сколько продали и из этой разницы, если получена прибыль, платить налог, если прибыли получено не было, то и налог платить не надо. Данные требования отражены в ст.220 НК РФ. Если авто было в собственности более 3 лет, то даже при получении прибыли платить налог так же не нужно. Удачи Вам!