Недвижимость приобретена в 2017 г., через сколько лет имею право продать ее, не оплачивая 13 %

• г. Ханты-Мансийск

Если квартира приобретена в 2017 году, через сколько лет её можно продать чтобы не платить налог 13%?

Ответы на вопрос (2):

Александр, доброго вечера!

С 1 января 2016 года квартира должна быть в собственности больше пяти лет, иначе придется платить 13% с денег за проданную квартиру, это общее правило)

Но можно налог законно уменьшить. Или свести к нулю.

Также по срокам:

Получили квартиру в подарок или в наследство от близкого родственника — 3 года. Близкие родственники — родители и дети, дедушки, бабушки, внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры, усыновители и усыновленные (ст.14 Семейного кодекса РФ).

Приватизировали квартиру — 3 года.

Вы — собственник квартиры, полученной по договору пожизненного содержания с иждивением — 3 года

С уважением!

Если квартира является единственным жильём - через три года, если нет - через пять лет.