Развод родителей мешает захоронить прах мамы вместе с папой - как быть?

• г. Москва

Могу ли я, дочь своих родителей, захоронить прах мамы в могилу к праху папы, если родители были в разводе? Я являюсь ответственной за захоронение, праховое захоронение рассчитано на 6 урн. Кладбище действующее. Я ничего не нарушаю. Я хочу исполнить устное волеизъявление мамы быть похороненной вместе с папой. Сотрудники кладбища мне отказывают в захоронении праха, ссылаясь на то, что родители были разведены, и мама считается папе чужим человеком.

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер, Евгения Валерьевна!

Сотрудники Вас неверно информируют, поэтому делайте письменный запрос руководителю кладбища, с просьбой дать письменный ответ о причине отказа, со ссылкой на статьи закона.

Обжалуйте действия сотрудников кладбища прокурору и в суд...

Вам никто не может запретить захоронить прах, да и собственно никакого согласия и не требуется. Можете сами сделать либо нанять персонал для работы.

Регламент ГБУ "Ритуал" составлен на основании гарантий умершему по ФЗ-8.

А там "в могилы ранее умершего близкого родственника либо ранее умершего супруга".

В этой линии администрация требует документы, подтверждающие родство. В Вашем случае - свидетельство об браке мамы и папы.

Я не помню загсовских нюансов, но если такое свидетельство есть - несите его. а с разводом у них пусть свои тараканы в голове. Или вы "почестному" себя ведете с бюрокаратической машиной?

В предельном варианте - в суд с исковым заявлением, что Федеральный закон не ограничивает право быть похороненным к бывшему супруга, а только устанавливает статус "ранее умершего". и "супруга".

А вообще, насколько законно требование состояния в браке умерших, если ответственный за захоронение хоронит своих родственников?

(И разве брак не прекращается в связи со смертью супругов? Еще один аргумент в пользу алогичности требование супружества Ритуалом)

Например, для Москвы:

Статья 2.14 в Приложении 2 к постановлению Правительства

Москвы от 8 апреля 2008 г. N 260-ПП

ПРАВИЛА РАБОТЫ КЛАДБИЩ И КРЕМАТОРИЕВ ГОРОДА МОСКВЫ, ПОРЯДОК ИХ СОДЕРЖАНИЯ

www.mos.ru

2.14. Ответственному за захоронение лицу предоставляется право принимать решения о том, кто в дальнейшем будет погребен на данном участке, в случае, если лицо является супругом или близким родственником умершего (погибшего) -дети, родители, усыновленные, усыновители, полнородные и неполнородные братья и сестры, внуки, дедушка, бабушка. В случае, если ответственное за захоронение лицо не является супругом или близким родственником умершего (погибшего), то решение о дальнейших захоронениях принимается на основании заявления лица, ответственного за захоронение, с учетом предыдущих захороне-ний, архивных данных по степени родства комиссией ГУП "Ритуал". На семейных (родовых) участках, на которых не производились захоронения, решение о переоформлении договора на другое лицо при-нимается ГУП "Ритуал" на основании заявления лица, которому пре-доставлен участок под семейные (родовые) захоронения.

Разве в праве Ритуал отказывать лицу, ответственному за захоронение принимать решение о подзахоронении СВОЕГО, лица, РОДСТВЕННИКА, выставляя незаконные, с моей (и многих опрошенных мною юристов) точки зрения требования?

(И еще - с какой целью Ритуал ограничивает законные права граждан? Риторический вопрос)

1. Законно.

Усопший в букве и духе ФЗ-8 является субъектом права. Это норма для традиционного общества. А лицо ответственное за место погребение - лицо выполняющие обязанности. Оно потому и указано как "ответственное" и как "взявшее на себя обязанности".

2. Подзахоронения в родственные могилы или рядом осуществляются с разрешения администрации кладбища. Порядок устанавливается местными органами власти. Потому "лицо, взявшее на себя обязанности", обязано предоставить необходимый перечень документов.

3. Трактовка законности или незаконности в итоге решается в суде.

А "если лицо является супругом или близким родственником умершего (погибшего)" придется доказывать. В том числе и при обращении в суд.