Наследство после умершего брата - доля в квартире, наследники и алименты

• г. Уфа

07.01.2021 г.у меня умер родной брат. У него в собственности 1/3 доля в квартире, в которой проживаю сейчас/ у меня 2/3 доли. Брат не жил в квартире более 16 лет За содержание доли не платил.

Я-наследница 2 ой очереди. У брата есть сын, с ним он не общался 38 лет, алименты не платил, так как жена разошлась с ним через суд, когда он был в ИУ. Должна ли я разыскивать своего поемяника, как насоедника первой очереди... Я не общалась с ним 38 лет.

Ответы на вопрос (4):

Нет, наследник не обязан ни разыскивать другого наследника, ни сообщать нотариусу о наличии других наследников.

Тем более, Вы точно не знаете, что изменилось за 38 лет и жив ли сын.

Сын сам обязан поддерживать связь с отцом, если намерен вовремя узнать о его смерти и принять наследство в срок.

Можете подать нотариусу заявление о принятии наследства и сообщить, что об иных наследниках ничего неизвестно.

Платил или не платил брат за жку не имеет значения для принятия наследства. Долги перейдут по наследству.

Нет, такой обязанности у ВАс нет, нотариусу вообще скажите, что детей нет у него. На заморачивайтесь.

День добрый. Искать племянника вы не должны. Кроме того, и к нотариусу вам обращаться не нужно. Если обратитесь - должны будете сообщить все известные сведения о племяннике, и если нотариус его найдёт, то у него будет право подать заявление о принятии наследства.

Будет лучше, если вы через пол года после смерти брата обратитесь в суд с иском о признании права собственности за вами в порядке наследования как за наследником 2-й очереди, и племянника указать в иске 3-м лицом. Племянник, если найдётся, и захочет получить долю брата, то в рамках другого дела о восстановлении срока для принятия наследства должен будет доказать, что он пропустил срок для принятия наследства по уважительной причине, а тот факт, что сын всё это время не поддерживал связь с отцом, играет не в его пользу.

Любовь,

Наследник не обязан разыскивать другого наследника. Вам нужно подать нотариусу заявление о принятии наследства и сообщить, что о наличии других наследников Вам не известно.