Невозможность подать возражения в срок из-за проблем с доставкой заказного письма

• г. Краснодар

Представить возражения на судебный приказ я имею право в течение 10 дней со дня вручения мне этого судебного приказа. Вручен он мне был 9 апреля 2021 г. Следовательно по 19 апреля я имею право подать возражения. Мню было отправлено заказное письмо с уведомлением и описью вложения мировым судьям в судебный участок 14 апреля на что имеются чеки от почты России. 15 апреля письмо уже было в пункте вручения, т.е. в отделении связи. По отслеживанию на сайте почты заказное письмо по сегодняшний день (20.04.21 г) ожидает своего адресата в месте вручения, т.е. в отделении связи. За письмом с 15 апреля никто не приходил. Я созванивалась с сотрудниками почты - они сказали, что действительно письмо лежит и за ним никто не приходит. Но ведь уже истек срок подачи моего возражения... Или же срок будет исчисляться со дня отправки мною письма (по календарным штемпелям)? Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Согласно ч. 3 ст. 108 ГПК РФ процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

Наталья Владимировна, срок будет исчисляться с момента сдачи вами письма на почту, так что не переживайте.

Вручен то был 9 апреля.. а вынесен кода?

В некоторых случаях помимо отмены его нужно еще требовать и восстановить срок для полачи возражений.

Если вами это не сделано, то могут и отказать в отмене.

Из данного срока исключаются нерабочие дни в силу ч.3 ст.107 ГПК РФ, Вы успеваете подать возражения на СП, поторопитесь срок истекает 23.04.2021.

Добрый день!

Вы бы не "мудрили"!

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 08.12.2020, с изм. от 02.03.2021)

Статья 117. Последствия отказа от принятия судебной повестки или иного судебного извещения

1. При отказе адресата принять судебную повестку или иное судебное извещение лицо, доставляющее или вручающее их, делает соответствующую отметку на судебной повестке или ином судебном извещении, которые возвращаются в суд.

2. Адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.

Взыскатель может получить судебный приказ и передать его судебным приставам-исполнителям для исполнения.

И с вас начнут взыскивать долг.