Непонятный арест на моих счетах - как разобраться и куда обратиться?

• г. Омск

Меня зовут Рита. У меня такое дело. У меня аристовынны счета туда поступают детские пособия я не работаю. Сегодня ходила к пристовам относить справку что на счета поступают д/п. Мне там сказали что на мое имя нет никаких исполнительных листов. Сказали что они не знают кто наложил арест. Тем временем арест то накладывают то снимают в течении дня. Как мне быть? И куда мне обратиться с этим вопросом?

Ответы на вопрос (2):

Это означает, что взыскатель подал исполнительный лист непосредственно в банк.

Уважаемая Рита!

Вам нужно сначала внимательно ознакомиться со статьями 8, 9, 70, 101 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и срочно с таким заявлением обратиться в банк, где имеется ваш счет, на который поступают ежемесячно пособия на ребенка, так как взыскатель вправе сам обратиться в банк с исполнительным документом, минуя судебных приставов.

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, адрес взыскателя - юридического лица.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе.

4. Утратил силу. - Федеральный закон от 28.07.2012 N 144-ФЗ.

5. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, исполняет содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств или об их аресте с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона.

Удачи Вам.