Ответы на вопросы о выплате алиментов при подаче искового заявления

• г. Красноярск

Есть мой ребёнка в небрачный. Живёт с мамой. На элементы не падает. Вопрос если спустя несколько лет подаст на элементы я буду за все года платить. Или только с того момента как подаст на элементы?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Можно взыскать алименты максимум за 3 года, предшествующих подаче заявления.

Алименты будут взысканы с момента обращения в суд. Ст. 107 Семейного кодекса РФ. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Добрый день, Ст. 107 Семейного кодекса выплаты присуждаются лишь со дня обращения в суд: не со дня вынесения решения или вступления его в законную силу, а именно со дня обращения. Деньги на содержание ребенка могут взыскиваться и за прошедший период.

Закон позволяет делать это за три предыдущих года, предшествовавших предъявлению иска. Правда только если выяснится, что истец и ранее принимал меры взыскания алиментных платежей в досудебном порядке, но ответчик игнорировал его требования и денег на содержание общего ребенка не перечислял.