Можно сформулировать заголовок таким образом - Переплата за ЖКУ за 2016-2020 годы - самовольное выявление и перерасчет субсидии - как поступить в данной ситуации?

• г. Волгоград

Мною, в феврале т.г.,самостоятельно выявлены факты переплаты по ЖКУ за 2016-2020 годы, т.к.ТСЖ производило неверные расчеты. В среднем за каждый месяц этого периода переплачивал рублей по 250. За весь период сумма получилась внушительная, и теперь несколько месяцев с меня не берут плату (в квитанциях перерасчет и его основания отражены!). Также, в 2016 - 2017 гг.,2019 - 2020 гг.и частично в 2018 году мне назначалась и выплачивалась денежная субсидия по ЖКУ.

В прошлом,2020 году, дважды продлевали её в беззаявительном порядке. В течение этого периода я официальный безработный (учет в ЦЗН), с периодической выплатой пособия.

Вопрос в том, могут ли в отделе субсидии, при повторном моем обращении на продление, без перерыва, пересчитать размер субсидирования за весь период (2016-2020 гг), хотя выплаченные суммы субсидии не превышали даже с учетом перерасчета, оплачиваемые мной коммунальные платежи (см.пункт 27 раздела 4 ПП 761 от 14.12.2005)? Или они могут сделать сравнение и перерасчет только за текущий год (переплата выявлена в феврале 2021 г!).Опять же,часть платежек я оплачивал (у нас нет единого документа), а часть, включая собственно услуги ТСЖ (содержание ОДН и пр), нет.

Может подскажите как лучше действовать в данной ситуации?!

Ответить прошу по электронной почте, спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь по вашему вопросу в соцзащиту с заявлением так как изменение размера оплату за услуги ЖКХ повлечет уменьшение размера субсидий. Соцзащита располагает сведениями по оплате услуг жкх и выявят несоответствие, но возможно не сразу.