Как приобрести жилье в браке, не сделав его совместно нажитым имуществом?

• г. Курск

В нашей семье мы пока ещё в браке, но сейчас происходит раздел имущества, продажа дома. Мы договорились о долях по этому дому.

Я и моя жена хотим приобретать новое жилье, каждый себе. Как сделать так, чтобы приобретённое в браке жилье не было совместно нажитым имуществом? Я понимаю, что выходом может быть брачный договор. Но как его заключить, если мы будем приобретать жилье в разных концах страны? Нужны же подписи обоих сторон, а мы будем за несколько тысяч километров друг от друга.

Ответы на вопрос (6):

Не надо брачный договор, если не хотите. Сделайте нотариальное соглашение о разделе имущества.

Но сейчас то вы рядом?

Заключайте брачный договор, в котором будет прописано, что с даты его заключения имущество является собственностью того супруга, на имя которого оно приобретено. Вот и все...

Если в браке преобретать, то только брачный договор. Либо на момент покупки жилья брак должен быть расторгнут.

Так вы разводитесь или нет? Вам нужно заключать не брачный договор, если вы разводитесь, а нотариальное Соглашение о разделе имущества. Если бы вы дали больше информации о ситуации, можно было дать более развернутую консультацию.

Добрый день, вы можете заключить брачный договор сейчас, не дожидаясь покупки.

Дистанционное удостоверение сделок двумя и более нотариусами

С 29 декабря 2020 года нотариусы могут дистанционно удостоверять сделки, когда их стороны находятся в разных городах или еще по каким-то причинам не могут встретиться для совершения сделки. В этом случае каждый из участников сделки обращается к удобному для него нотариусу, чтобы в оговоренное время одновременно все стороны присутствовали у нотариуса, каждая — у своего. Нотариусы, проведя предварительную подготовку документов, устанавливают между собой видеосвязь посредством защищенных каналов, и в дистанционном режиме проводят все необходимые процедуры, удостоверяя сделку.

Это значительно экономит время и средства на переезд к месту встречи, если, например, люди живут в разных городах, или не хотят лично встречаться (например, при заключении соглашения о разделе имущества), или по иным причинам.

К наиболее часто нотариально удостоверяемым сделкам относятся:

сделки с недвижимостью (купля-продажи квартиры, дома, земельного участка)

сделки с долями в ООО

алиментные соглашения, соглашения о разделе имущества, брачные договоры

При этом дистанционно можно нотариально удостоверить любые двусторонние и многосторонние договоры.