Когда я поговорила с генеральным директорм, он сказал, что готов пойти на то, чтобы мы рассторгли договр по соглашению сторон.

• г. Москва

Возникала небольшая загвоздка в оформлении записи в трудовой книжке, а именно: на данный момент я работаю ассистентом менеджера в коммерческой компании с испытательным сроком в 2 месяца. Испытательный срок еще не закончился, но я изъявила желание уволится, после чего написала заявление по собственному желанию с отработкой 3 дня (ссылаясь на ст. 71 ТК РФ) , на что сотрудник отдела кадров (по совместительству бухгалер) заявила мне, что я должна отработать 2 неделе как и пологается. Я в свою очередь попыталась объяснить, что это не правильно (по-моему, возможно не правильному мнению), опять же ссылая на статью 71, на что мне было объявлено, что тогда мы тебя уволим по 71 статье как не прошедшую испытатльный срок. Вопрос такой: правильно ли это и имеют ли они право сделать запись в моей трудовой книжке, что уволена по ст. 71 как не прошедшую испытательный срок? Когда я поговорила с генеральным директорм, он сказал, что готов пойти на то, чтобы мы рассторгли договр по соглашению сторон. Вопрос в том что, оплатят ли они мне тот промежуток времени, который я отработала в данной компании и когда отдадут трудовую книжку, пологающийся мне мой экземпляр трудового договора (который по утверждению работника кадров, не должен выдаваться на руки) и справку 2 НДФЛ и справку по расчету больничного листа?

Ответы на вопрос (1):

Вы правы. Согласно ст. 71 Трудового кодекса РФ если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня. А утверждение работодателя на то, что он расторгнет с Вами трудовой договор как с не прошедшим испытание, противозаконно. Можете расторгнуть трудовой договор и по соглашению сторон. Но в этом случае, Вам необходимо будет согласовывать дату увольнения с работодателем.

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

Работодатель обязан Вам оплатить то время в течение, которого Вы работали. Трудовой договор должны выдать сразу при подписании. Трудовую книжку, расчет и все положенные справки работодатель обязан выдать в день увольнения.