Какая фамилия будет у будущего ребенка, если я нахожусь в разводе и беременна от другого человека?

• г. Рязань

В разводе, ношу фамилию мужа, родится ребенок от другого человека, я будущая мать одиночка, какая фамилия будет у ребенка, моя нынешняя (мужа бывшего) или моя девичья?

Ответы на вопрос (4):

Ваша нынешняя фамилия будет.

Здравствуйте.

Порядок внесения сведений о родителях установлен статьей 17 Федерального закона № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", учитывая, что Вы одинокая мама, фамилия ребенка будет такая же как у матери.

Однако, если с момента расторжения брака не прошло 300 дней, сведения об отце ребенка будут вписаны по свидетельству о расторжении брака. (пункт 2 ст. 17 Федерального закона "Об актах гражданского состояния"). В данном случае, придется оспаривать отцовство в судебном порядке.

Если 300 дней не прошло с момента расторжения брака и рождения ребенка, то биологический отец ребенка может установить отцовство, путем подачи совместного заявления с матерью ребенка в орган ЗАГС, в момент государственной регистрации рождения ребенка. В данном случае. Фамилия ребенку будет присвоена по соглашению между родителями.

Если остались вопросы, пишите в личные сообщения. Буду признательна за отзыв, если ответ был полезен.

Какую Вы укажите сами, вообще указывается ваша настоящая фамилия.

Какую Вы себе фамилию оставили, такая фамилия будет у Вашего ребёнка.