Сроки выдачи копий по гражданскому делу

• г. Уфа

В какой срок мне должны выдать копии апелляционного решения и копии других документов из дела по заявлению?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Александра !

Гражданским процессуальным кодексом РФ, далее ГПК РФ, не установлены сроки о предоставлении сторонам гражданского дела предоставления копии апелляционного определения (суд апелляционной инстанции согласно статьи 329 ГПК РФ не выносит решений, а выносит апелляционное определение).

Сторона по любому гражданскому делу согласно статьи 35 ГПК РФ вправе знакомиться с материалами дела, снимать копии (копии материалов дела можно сфотографировать цифровым фотиком, а потом через компьютер и принтер их уже распечатать). Для ознакомления с материалами дела необходимо подготовить письменное заявление в 2-х экз. и передать 1 экз. в канцелярию суда под роспись на 2-м экз. заявления. А потом уже звонить в канцелярию суда и узнавать, когда Вы сможете ознакомиться с материалами дела.

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

Удачи Вам.