Как можно доказать отцовство если отца уже нет в живых, чтобы получать пенсию по потере кормильца. Ребенку 2 года.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ольга!

Через суд можно установить отцовство посмертно, для этого нужно обратиться с иском в суд и предоставить доказательства, что умерший являлся отцом.

Это могут быть, фото, видео, переписки, свидетели и т.д.

ст. 50 СК РФ,

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Путем искового производства. Делается экспертиза сравнения биообразцов ребенка и кого-либо из ближайших родственников покойного.

Добрый день!

Обратитесь в районный суд по месту жительства с ЗАЯВЛЕНИЕМ об установлении факта признания отцовства.

Вы - заявитель.

Заинтересованные лица: орган опеки и Пенсионный фонд.

Госпошлина - 300 руб.

Доказательства: переписка, фотографии, показания свидетелей.