Возможна ли аренда автобуса на белорусскую фирму для международных перевозок в РФ?
199₽ VIP

• г. Москва

Я имею фирму в РФ и РБ, я занимаюсь международными регулярными перевозками из РФ в РБ, фирмы являются паритетчиками друг у друга. Могу ли я автобус на белорусском учёте взять в аренду на российскую фирму для осуществления международных регулярных перевозок РБ-РФ?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Андрей

Да можете эксплуатировать автобус стоящий на белорусском учете для осуществления международных перевозок с учетом условий допуска к осуществлению международной перевозки так как Белоруссия и РФ находятся в одной экономической зоне

(приложение N 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе) (Астана, 29.05.2014)

Условиями допуска российского перевозчика к осуществлению международных автомобильных перевозок в соответствии с п. 4 Постановление Правительства РФ от 1 октября 2020 г. № 1588 “Об утверждении Правил допуска российских перевозчиков к осуществлению международных автомобильных перевозок”

являются:

а) наличие транспортных средств, принадлежащих российскому перевозчику на праве собственности или ином законном основании и соответствующих положениям главы 3 и приложений 1 - 5 к Конвенции о дорожном движении от 8 ноября 1968 г., а также статей 2 и 10 Европейского соглашения, касающегося работы экипажей транспортных средств, производящих международные автомобильные перевозки (ЕСТР), от 1 июля 1970 г.;

б) наличие у работника российского перевозчика или непосредственно у российского перевозчика, являющегося индивидуальным предпринимателем, осуществляющим международные автомобильные перевозки без привлечения наемных работников, свидетельства профессиональной компетентности международного автомобильного перевозчика, подтверждающего его профессиональную компетентность в качестве должностного лица, ответственного за организацию международных автомобильных перевозок, выданного в соответствии с Соглашением о гармонизации требований к дополнительному обучению и профессиональной компетентности международных автомобильных перевозчиков государств - участников СНГ от 24 ноября 2006 г. (далее - ответственный специалист);

в) надлежащее финансовое положение российского перевозчика согласно требованиям Сводной резолюции об облегчении международных автомобильных перевозок (CP.4 ЕЭК ООН), принятой Комитетом по внутреннему транспорту Европейской экономической комиссии ООН 30 апреля 2004 г. (наличие в его собственности имущества стоимостью не менее 300 тыс. рублей при использовании одного транспортного средства для осуществления международных автомобильных перевозок и не менее 170 тыс. рублей в расчете на каждое дополнительное транспортное средство).

Здравствуйте Андрей!

Поскольку Россия и Республика Беларусь находятся в одной экономической зоне, вы можете законно взять в аренду на российскую фирму автобус на Беларусском учёте в целях осуществления регулярных международных перевозок.

Основание консультации

Приложение номер 18 к договору о Евразийском экономическом союзе (Астана, 29.05.2014 года).

Конвенция о дорожном движении от 08 ноября 1968 года

Постановление Правительства РФ от 01 октября 2020 года номер 1588 "Об утверждении Правил допуска Российских перевозчиков к осуществлению международных автомобильных перевозок".