Как правильно составить заявление о перерасчете алиментов при ИЛ по банковскому долгу бывшего мужа?

• г. Сыктывкар

Как написать заявление приставу о перерасчете алиментов (текущая и просроченная задолженность), если у бывшего мужа кроме алиментных обязательств есть еще ИЛ по банковскому долгу. Раньше, буквально, еще за февраль с.г. размер суммы по алиментам был больше, чем по сумме долга банку. С марта новый пристав, и она рассчитала сумму по алиментам и сумму долга в равных процентных отношениях (50/50). Я с этим не согласна, и бывший муж был не против, чтобы по алиментам сумма была выше. С зарплаты у него высчитывают 70%. Какой процент должен идти по алиментным обязательствам?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга Николаевна!

Если имеется долг по алиментам, то из заработной платы могут удерживать не более 70 %.

В соответствии со ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

То есть, при задолженности, 70 % должны идти в счет алиментов, а что касается кредитных платежей, то это не ваша головная боль. АЛИМЕНТЫ на первом месте.

Причём тут расчёт 50 на 50?

Было вынесено постановление пристава по расчёту долга по алиментам и установлена сумма 50 000,00 руб. Пристав нашёл источник доходов алиментщика и направляет работодателю Постановление об обращении взыскания на ЗП и иные доходы должника в котором указывает взыскание алиментов (1/4 например) и сумму долга в 50 000,00 руб., а также % удержаний из ЗП (например 70 %). Работодатель руководствуясь ст. 111 ФЗ "Об исполнительном производстве" при наличии на исполнении ещё исполнительных документов (ИД) не алиментного характера обязан в 1-ю очередь удерживать алименты 1/4 и долг по алиментам в пределах 70 % ЗП, а все остальные ИД отложить в сторону. Погасится долг, удерживаются алименты, 1/4 и 25 % долга по долгам, т.к. в постановлениях по ним указано удерживать 50 % из ЗП.

Работодатель ежеквартально обязан отчитываться приставу о выплатах алиментов и долга по ним.

Что-то пристав намудрил либо вы не поняли чего.

Почитайте - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

если я не так вас понял, то напишите.

Получите постановление пристава где он снизил % удержания по алиментам и долу и обжалуйте его. Всё равно работодатель будет удерживать только алименты и долг по ним, но в пределах 50 % ЗП. Добивайтесь оставления 70 % удержания из ЗП.