Участок, купленный в браке - совместное имущество или личные средства?

• г. Москва

В 2006 году, в браке, был куплен земельный участок. Деньги на него, были заработаны до брака, в 2005 году, в результате предпринимательской деятельности.

Является ли декларация по УСН (6%) за 2005 год, доказательством наличия личных средств на покупку этого участка или всё же это совместно нажитое имущество?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, поскольку куплено в браке, является общей собственностью, несмотря на то, когда заработано.

Согласно ст. 34 СК РФ, к имуществу, нажитому во время брака относится имущество, приобретенное за счет общих доходов супругов. Если докажете, что общие доходы, полученных Вами и супругой за время брака меньше стоимости земельного участка, то можно поставить вопрос о том, что участок приобретен на добрачные средства. В качестве доказательства можно представить декларацию Ваших доходов за добрачный период, а также декларации о доходов супругов в период брака. В случае если доходы супругов в период брака позволяют приобрести участок, важным будет являться факт, что средства на приобретение участка перечислены с Вашего личного счета, который был открыт до брака.

Согласно позиции ВС РФ купленное в браке имущество на деньги одного из супругов исключает его из режима общей совместной собственности. И это правило действует даже в том случае, если это имущество в свое время было оформлено на имя другого супруга.

Постановление Пленума Верховного суда N 15 (от 5 ноября 1998 года) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака":

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

Добрый день. Предоставить декларацию Вы можете, а вот как решит суд это не известно.

Илья, видите ли, наличие денег и их конкретное вложение - это не одно и то же.

Представить Вы доказательство можете, как его оценит суд - второй вопрос.

Надо разбираться...